Rademachers deutsches biographisches Archiv 1871-1945


York von Wartenburg, Hans Ludwig David Julius Theodor Florian Graf, geb. am 31. 5. 1805 in Mittenwalde, 1848 auftragsweise Oberpräsident der preuß. Provinz Schlesien, verst. am 12. 7. 1865 in Klein Oels.
Literatur: Schwabe, S. 294


Zach, Josef, geb. am 9. 1. 1829 in Aitenhofen, kath., Stadtpfarrer in Neustadt/Donau, 1875 - 1887 Mitglied d. Bayr. Abgeordneten-Kammer (Zentrum), Feb. 1887 - Feb. 1890 (Zentrum), verst. am 11. 2. 1898 in Regensburg.
Literatur: Schwarz 1965, S. 504.

Zedlitz-Trützschler, Robert Graf von, Dr. Dr. Ing., geb. am 8. 12. 1837 in Freienwalde/O., 1881 - 1886 Regierungspräsident in Oppeln, 1884 Mitglied des Staatsrats, 1886 - 1890 Oberpräsident der preuß. Provinz Posen, 1891 - 1892 preuß. Kultusminister, 1898 - 1903 Oberpräsident der preuß. Provinz Hessen-Nassau, 1903 - 1909 Oberpräsident der preuß. Provinz Schlesien, verst. am 24. 10. 1914 in Charlottenburg.
Literatur: Schwabe, S. 306

Zerboni di Sposett, Joseph, geb. 1760 in Breslau, kath., Jurist, Juristisches Studium in Halle, Assessor bei der Kriegs- und Domänenkammer in Glogau, 1793 Justitiar bei der südpreußischen Kriegs- und Domänenkammer in Petrikau, nach einem Konflikt mit Minister von Hoym Verurteilung und späterer Wiederaufnahme in den Staatsdienst, 1815 - 1825 Oberpräsident der preußischen Provinz Posen, verst. 1831 auf Gut Rabezyn.
Literatur: Schwabe, S. 294

Ziller, Hermann (seit 1905 Freiherr von), geb. 1867, 1914 - 1917 Regierungspräsident in Lüneburg, 1917 - 1918 Oberpräsident der preuß. Provinz Pommern, verst. 1929.
Literatur: Schwabe, S. 314

Zimmer, Hermann, geb. 1867 in Ocklitz (Schlesien), Lagerhalter, SPD-Mitglied, 1919 - 1921 Mitglied der Verfassungsgebenden Preußischen Landesversammlung, 1921 - 1928 MdL Preußen, 1920 - 1928 Oberpräsident der preuß. Provinz Niederschlesien, verst. 1928.
Literatur: Schwabe, S. 334

Zörner, Ernst, geb. am 27. 6. 1895 in Nordhausen, Kaufmann in Braunschweig, 1930 MdL Braunschweig, MdR Juli 1932 - Nov. 1933, 21. 3. 1933 Vizepräsident des Reichstages, Aug. 1933 Oberbürgermeister von Dresden, Präsident und Betriebsführer der Durchführungsstelle für die Neugestaltung der Reichshauptstadt Berlin, Stellvertreter des "Generalbauinspektors für die Reichshauptstadt" in Berlin.
Literatur: Stockhorst, S. 460


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.