Dr. Rademachers deutsch-österreichisches Ortsbuch 1871-1990

Straach/Kreis Wittenberg (Provinz Sachsen)
Straas/Kreis Münchberg (Bayern)
Straberg/Kreis Neuß (Rheinprovinz)
Strachau bei Nimptsch/Kreis Strehlen (Schlesien)
Strachau b. Zobten/Kreis Breslau (Schlesien)
Strachau-Vergünne/Kreis Lüneburg (Hannover)
Strachel/Kreis Dauba (Sudetenland)
Strachel/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Strachmin/Kreis Köslin (Pommern)
Strachowitz/Kreis Tachau (Sudetenland)
Strachwitz/Kreis Breslau (Schlesien)
Strackholt/Kreis Aurich (Hannover)
Stradaunen/Kreis Lyck (Ostpreußen)
Stradem/Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Straden/Kreis Aussig (Sudetenland)
Straden/Kreis Radkersburg (Österreich)
Stradow/Kreis Calau (Brandenburg)
Stradow/Kreis Spremberg i. d. Lausitz (Brandenburg)
Straduhn/Netzkekreis (Pommern)
Straduna/Kreis Oppeln (Schlesien)
Stradyn/Kreis Bomst (Posen)
Straelen, Stadt/Kreis Geldern (Rheinprovinz)
Stragna/Kreis Memel (Ostpreußen)
Straguth/Kreis Zerbst (Anhalt)
Strahlenberg/Kreis Deutsch Krone (Pommern)
Strahlfeld/Kreis Roding (Bayern)
Strahlheim/Kreis Tost-Gleiwitz (Schlesien)
Strahlungen/Kreis Kissingen (Bayern)
Strahn/Kreis Komotau (Sudetenland)
Strahof/Kreis Tepl (Sudetenland)
Stralendorf/Kreis Parchim (Mecklenburg)
Stralendorf/Kreis Schwerin (Mecklenburg)
Stralendorf, Dorfgemeinde/Kreis Schwerin (Mecklenburg)
Stralendorf, Gutsgemeinde/Kreis Schwerin (Mecklenburg)
Stralkowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Wreschen (Posen)
Strallegg/Kreis Weiz (Österreich)
Stralsbach/Kreis Kissingen (Bayern)
Stralsund (Stadtkreis) (Pommern)
Stramberg, Stadt/Kreis Neu Titschein (Sudetenland)
Stramehl/Kreis Regenwalde (Pommern)
Strameuß/Kreis Wismar (Mecklenburg)
Strande/Kreis Eckernförde (Schleswig-Holstein)
Strandelhjörn/Kreis Hadersleben (Schleswig-Holstein)
Strandorf/Kreis Ratibor (Schlesien)
Strang/Kreis Fritzlar-Homberg (Provinz Hessen-Nassau)
Strang/Kreis Osnabrück (Hannover)
Straning/Kreis Horn (Österreich)
Strans/Kreis Bunzlau (Schlesien)
Stranz/Kreis Deutsch Krone (Pommern)
Stranzendorf/Kreis Hollabrunn (Österreich)
Strasburg (Landkreis) (Danzig)
Strasburg (Amtsgrund)/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Strasburg (Uckermark), Stadt/Kreis Prenzlau (Brandenburg)
Strasburg in Westpreußen (Stadt)/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Straschin/Kreis Danziger Höhe (Westpreußen)
Straschin-Prangschin/Kreis Danzig (Danzig)
Straschnitz/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Strasen/Kreis Stargard i. M. (Mecklenburg)
Straß/Kreis Düren (Rheinprovinz)
Straß/Kreis Laufen (Bayern)
Straß (Markt)/Kreis Leibnitz (Österreich)
Straß/Kreis Neuburg a. d. Donau (Bayern)
Straß/Kreis Neu-Ulm (Bayern)
Straß/Kreis Schwaz (Österreich)
Straß im Attergau/Kreis Vöcklabruck (Österreich)
Straß im Straßerthale (Markt)/Kreis Krems (Österreich)
Straßberg/Kreis Plauen (Königreich Sachsen)
Straßberg/Kreis Sangerhausen (Provinz Sachsen)
Straßberg/Kreis Schwabmünchen (Bayern)
Straßberg/Kreis Sigmaringen (Hohenzollerische Lande)
Straßbessenbach/Kreis Aschaffenburg (Bayern)
Straßburg (Stadt- und Landkreis) (Elsaß-Lothringen)
Straßburg (Oder)/Kreis Crossen/Oder (Brandenburg)
Straßburg in Kärnten (Stadt)/Kreis Sankt Veit an der Glan (Österreich)
Straßdorf/Kreis Gmünd (Württemberg)
Straßdorf/Kreis Naila (Bayern)
Straßebersbach/Dillkreis (Provinz Hessen-Nassau)
Straßen/Kreis Gmunden (Österreich)
Straßen/Kreis Lienz (Österreich)
Strassen/Kreis Ludwigslust (Mecklenburg)
Straßendorf/Kreis Falkenberg (Schlesien)
Straßfeld/Kreis Euskirchen (Rheinprovinz)
Straßfurt/Kreis Flatow (Pommern)
Straßgang/Kreis Graz (Österreich)
Straßgiech/Kreis Bamberg (Bayern)
Straßgräbchen/Kreis Kamenz (Königreich Sachsen)
Straßhof/Kreis Gänserndorf (Österreich)
Straßhof/Kreis Neunkirchen (Österreich)
Straßkirchen/Kreis Passau (Bayern)
Straßkirchen/Kreis Straubing (Bayern)
Straßlach/Kreis Wolfratshausen (Bayern)
Straßwalchen (Markt)/Kreis Salzburg (Österreich)
Straszewo/Kreis Löbau (Westpreußen)
Stratschen/Kreis Dauba (Sudetenland)
Stratschen/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Straube/Kreis Crossen/Oder (Brandenburg)
Straubendorf/Kreis Braunsberg(Ostpreußen)
Straubing (Stadt- und Landkreis) (Bayern)
Strauch/Kreis Großenhain (Königreich Sachsen)
Strauch/Kreis Monschau (Rheinprovinz)
Strauchhütte/Kreis Berent (Westpreußen)
Strauchhütte/Kreis Danzig (Danzig)
Straudorf/Kreis Gänserndorf (Österreich)
Straupitz/Kreis Goldberg (Schlesien)
Straupitz/Kreis Hirschberg (Schlesien)
Straupitz/Kreis Lübben/Spreewald (Brandenburg)
Straupitz, Forst, gemeindefreier Gutsbezirk/Kreis Lübben/Spreewald (Brandenburg)
Straupitz/Kreis Saaz (Sudetenland)
Strausberg, Stadt/Kreis Oberbarnim (Brandenburg)
Straußberg/Kreis Sondershausen (Schwarzburg-Sondershausen, ab 1920 Thüringen)
Straußdorf/Kreis Ebersberg (Bayern)
Straußdorf/Kreis Spremberg i. d. Lausitz (Brandenburg)
Straußdörfel/Kreis Glatz (Schlesien)
Straußeney/Kreis Glatz (Schlesien)
Straußfurt/Kreis Weißensee (Provinz Sachsen)
Straußnitz/Kreis Böhmisch Leipa (Sudetenland)
Strebelow/Kreis Pyritz (Pommern)
Streben/Kreis Mogilno (Posen)
Strebendorf/Kreis Alsfeld (Land Hessen)
Strebersdorf/Kreis Oberpullendorf (Österreich)
Strebielin/Kreis Neustadt in Westpreußen (Westpreußen)
Strebitzko/Kreis Militsch (Schlesien)
Strebnagora/Kreis Wongrowitz (Posen)
Strebsch/Kreis Neustadt in Westpreußen (Westpreußen)
Streckenbach/Kreis Jauer (Schlesien)
Streckenthin/Kreis Köslin (Pommern)
Streckentin/Kreis Greifenberg (Pommern)
Streckenwald/Kreis Aussig (Sudetenland)
Streckewalde/Kreis Marienberg (Königreich Sachsen)
Streckfuß/Kreis Elbing (Westpreußen)
Streek/Gemeinde Hatten/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Streek-Hohenberge/Landgemeinde Varel/Kreis Friesland (Oldenburg)
Streekermoor/Gemeinde Hatten/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Streesow/Kreis Westprignitz (Brandenburg)
Streetz/Kreis Dannenberg (Hannover)
Streetz/Kreis Zerbst (Anhalt)
Strega/Kreis Guben (Brandenburg)
Streganz/Kreis Beeskow-Storkow (Brandenburg)
Stregda/Kreis Eisenach (Großherzogtum Sachsen, ab 1920 Thüringen)
Strehla (Stadt)/Kreis Oschatz (Königreich Sachsen)
Strehlen (Landkreis) (Schlesien)
Strehlen/Kreis Strehlen (Schlesien)
Strehlen/Kreis Westprignitz (Brandenburg)
Strehlitz/Kreis Namslau (Schlesien)
Strehlitz/Kreis Oels (Schlesien)
Strehlitz/Kreis Schweidnitz (Schlesien)
Streichen/Kreis Balingen (Württemberg)
Streichwitz/Kreis Guben (Brandenburg)
Streidelsdorf/Kreis Freystadt (Schlesien)
Streifing/Kreis Mistelbach (Österreich)
Streit/Kreis Obernburg (Bayern)
Streit/Kreis Schweidnitz (Schlesien)
Streitau/Kreis Münchberg (Bayern)
Streitberg/Kreis Beeskow-Storkow (Brandenburg)
Streitberg/Kreis Ebermannstadt (Bayern)
Streitberg/Kreis Gelnhausen (Provinz Hessen-Nassau)
Streitdorf/Kreis Korneuburg (Österreich)
Streithausen/Oberwesterwaldkreis (Provinz Hessen-Nassau)
Streitheim/Kreis Augsburg (Bayern)
Streitholz/Kreis Heiligenstadt (Provinz Sachsen)
Streitkirch/Kreis Ratibor (Schlesien)
Streitort (Forstgutsbezirk)/Kreis Posen-Ost (Posen)
Streitwald/Kreis Borna (Königreich Sachsen)
Streitwald/Kreis Schwarzenberg (Königreich Sachsen)
Streitwalde/Kreis Oststernberg (Brandenburg)
Streitz/Kreis Köslin (Pommern)
Streitzig/Kreis Neustettin (Pommern)
Strelau/Kreis Groß-Strehlitz (Schlesien)
Strelitz (Oberförsterei)/Kreis Bromberg (Posen)
Strelitz/Kreis Kolmar (Posen)
Strelitz/Kreis Mies (Sudetenland)
Strelitz/Amt Strelitz (Mecklenburg)
Strelitz Hauland/Kreis Kolmar (Posen)
Strellentin/Kreis Lauenburg i. P. (Pommern)
Strellin/Kreis Putzig (Westpreußen)
Strelln/Kreis Torgau (Provinz Sachsen)
Strelno (Landkreis) (Posen)
Strelno/Kreis Strelno (Posen)
Strelowhagen/Kreis Naugard (Pommern)
Strem/Kreis Fürstenfeld (Österreich)
Stremlau/Kreis Schlochau (Pommern)
Stremmen/Kreis Beeskow-Storkow (Brandenburg)
Stremplowitz/Kreis Troppau (Sudetenland)
Strengberg (Markt)/Kreis Amstetten (Österreich)
Strengen/Kreis Landeck (Österreich)
Strenz/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Strenze (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Kempen in Posen (Posen)
Strenznaundorf/Mansfelder Seekreis (Provinz Sachsen)
Stresau/Kreis Komotau (Sudetenland)
Stresendorf/Kreis Ludwigslust (Mecklenburg)
Stresow/Kreis Cammin (Pommern)
Stresow/Kreis Greifenhagen (Pommern)
Stresow/Kreis Jerichow I (Provinz Sachsen)
Stresow/Kreis Osterburg (Provinz Sachsen)
Stresow/Kreis Stolp (Pommern)
Stressenhausen/Kreis Hildburghausen (Sachsen-Meiningen, ab 1920 Thüringen)
Stretense/Kreis Anklam (Pommern)
Stretzin/Kreis Schlochau (Pommern)
Streuben/Kreis Grimma (Königreich Sachsen)
Streudorf/Kreis Gunzenhausen (Bayern)
Streudorf/Kreis Insterburg (Ostpreußen)
Streufdorf/Kreis Hildburghausen (Sachsen-Meiningen, ab 1920 Thüringen)
Streuhöfen/Kreis Pillkallen (Ostpreußen)
Streulage/Kreis Elchniederung (Ostpreußen)
Streumen/Kreis Großenhain (Königreich Sachsen)
Streusiedel/Kreis Insterburg (Ostpreußen)
Striche/Kreis Schwerin a. d. Warthe (Brandenburg)
Striche Hauland/Kreis Schwerin a. d. Warthe (Brandenburg)
Strickershagen/Kreis Stolp (Pommern)
Strickhausen/Kreis Altenkirchen (Rheinprovinz)
Strickherdicke/Kreis Unna (Westfalen)
Strickscheid/Kreis Prüm (Rheinprovinz)
Striegau/Kreis Schweidnitz (Schlesien)
Striege/Kreis Strehlen (Schlesien)
Striegelmühle/Kreis Breslau (Schlesien)
Striegendorf/Kreis Grottkau (Schlesien)
Striegnitz/Kreis Meißen (Königreich Sachsen)
Strielau/Kreis Pleschen (Posen)
Strien/Kreis Wohlau (Schlesien)
Striesa/Kreis Oschatz (Königreich Sachsen)
Striesa/Kreis Schweinitz (Provinz Sachsen)
Striesau/Kreis Culm (Westpreußen)
Striesdorf/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Striese/Kreis Trebnitz (Schlesien)
Striese/Kreis Wohlau (Schlesien)
Striesen/Kreis Mogilno (Posen)
Striesenow/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Striesewitz/Kreis Lissa (Posen)
Striesow/Kreis Cottbus (Brandenburg)
Strießen/Kreis Großenhain (Königreich Sachsen)
Strigengrund/Kreis Insterburg (Ostpreußen)
Striggow/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Strimitz/Kreis Brüx (Sudetenland)
Strinum/Kreis Zerbst (Anhalt)
Strinzmargarethä/Untertaunuskreis (Provinz Hessen-Nassau)
Strinztrinitatis/Untertaunuskreis (Provinz Hessen-Nassau)
Stripfing/Kreis Gänserndorf (Österreich)
Strippau/Kreis Berent (Westpreußen)
Strippau/Kreis Danzig (Danzig)
Strippow/Kreis Anklam (Pommern)
Strippow/Kreis Köslin (Pommern)
Strisowitz/Kreis Aussig (Sudetenland)
Strittmatt/Kreis Säckingen (Baden)
Strizowitz/Kreis Dauba (Sudetenland)
Strizowitz/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Ströbeck/Kreis Wernigerode (Provinz Sachsen)
Strobehnen/Kreis Preußisch-Eylau (Ostpreußen)
Ströbel/Kreis Breslau (Schlesien)
Strobenried/Kreis Schrobenhausen (Bayern)
Ströbitz/Kreis Cottbus (Brandenburg)
Strobl/Kreis Salzburg (Österreich)
Strobnitz (Markt)/Kreis Kaplitz (Österreich)
Strobnitza (Papiermühle)/Kreis Obornik (Posen)
Strocken/Kreis Oschatz (Königreich Sachsen)
Strodau/Kreis Kaplitz (Österreich)
Strodehne/Kreis Westhavelland (Brandenburg)
Strodthagen/Kreis Einbeck (Hannover)
Ströhe/Kreis Osterholz (Hannover)
Strohe/Gemeinde Bakum/Kreis Vechta (Oldenburg)
Stroheich/Kreis Daun (Rheinprovinz)
Stroheim/Kreis Grieskirchen (Österreich)
Ströhen/Kreis Diepholz (Hannover)
Ströhen/Gemeinde Hasbergen/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Strohkirchen/Kreis Hagenow (Mecklenburg)
Strohkirchen/Kreis Schönberg (Mecklenburg)
Strohkretscham/Kreis Tarnowitz (Schlesien)
Ströhlen/Kreis Stallupönen (Ostpreußen)
Ströhlkehmen/Kreis Stallupönen (Ostpreußen)
Strohn/Kreis Daun (Rheinprovinz)
Strohschütz/Kreis Bautzen (Königreich Sachsen)
Strohsdorf/Kreis Pyritz (Pommern)
Stroischen/Kreis Meißen (Königreich Sachsen)
Stroit/Kreis Gandersheim (Braunschweig)
Strojetitz/Kreis Podersam (Sudetenland)
Strokele/Kreis Zwittau (Sudetenland)
Strölla/Kreis Döbeln (Königreich Sachsen)
Strom/Kreis Bremen (Bremen)
Stromberg/Kreis Beckum (Westfalen)
Stromberg, Stadt/Kreis Kreuznach (Rheinprovinz)
Stromberg/Unterwesterwaldkreis (Provinz Hessen-Nassau)
Stromkowitz/Kreis Hohenelbe (Sudetenland)
Stromtal/Kreis Schroda (Posen)
Stronegg/Kreis Mistelbach (Österreich)
Stronn/Kreis Oels (Schlesien)
Stronnau (Landgemeinde und Oberförsterei)/Kreis Bromberg (Posen)
Stronnau (Oberförsterei)/Kreis Bromberg (Posen)
Stronsdorf (Markt)/Kreis Mistelbach (Österreich)
Ströpken/Kreis Angerapp (Ostpreußen)
Stroppau/Kreis Angerapp (Ostpreußen)
Stroppen/Kreis Trebnitz (Schlesien)
Stroppendorf/Kreis Tost-Gleiwitz (Schlesien)
Stroschwitz/Kreis Falkenberg (Schlesien)
Strössendorf/Kreis Lichtenfels (Bayern)
Strößwitz/Kreis Gera (Reuß jüng. Linie, ab 1920 Thüringen)
Strothe/Kreis des Eisenbergs (Waldeck)
Strothe/Kreis Uelzen (Hannover)
Strotzbüsch/Kreis Daun (Rheinprovinz)
Strübbel/Kreis Norderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Struben/Kreis Neidenburg (Ostpreußen)
Strubensee/Kreis Ruppin (Brandenburg)
Strückhausermoor/Gemeinde Ovelgönne/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Strücklingen/Gemeinde Barßel/Kreis Cloppenburg (Oldenburg)
Struckum/Kreis Husum (Schleswig-Holstein)
Strudthafe/Gemeinde Ganderkesee/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Strukdorf/Kreis Segeberg (Schleswig-Holstein)
Strukkamp/Kreis Oldenburg i. H. (Schleswig-Holstein)
Strullendorf/Kreis Bamberg (Bayern)
Strumiany/Kreis Schroda (Posen)
Strumin/Kreis Schroda (Posen)
Strümp/Kreis Kempen-Krefeld (Rheinprovinz)
Strümpfelbach/Kreis Backnang (Württemberg)
Strümpfelbach/Kreis Waiblingen (Württemberg)
Strümpfelbrunn/Kreis Mosbach (Baden)
Struppen/Kreis Pirna (Königreich Sachsen)
Strupschein/Kreis Hohenstadt (Sudetenland)
Strusendorf/Kreis Flatow (Pommern)
Strussow/Kreis Bütow (Pommern)
Strüth/Kreis Altkirch (Elsaß-Lothringen)
Struth/Kreis Gera (Reuß jüng. Linie, ab 1920 Thüringen)
Struth/Kreis Mühlhausen (Provinz Sachsen)
Strüth/Kreis Ochsenfurt (Bayern)
Strüth/Kreis St. Goarshausen (Provinz Hessen-Nassau)
Struth/Kreis Zabern (Elsaß-Lothringen)
Struth-Helmershof/Kreis Herrschaft Schmalkalden (Provinz Hessen-Nassau)
Struthütten/Kreis Siegen (Westfalen)
Strutzfon/Kreis Culm (Westpreußen)
Struvenhütten/Kreis Segeberg (Schleswig-Holstein)
Struveshof/Kreis Teltow (Brandenburg)
Struwendorf/Kreis Neiße (Schlesien)
Struwitz/Kreis Neisse (Schlesien)
Struxdorf/Kreis Schleswig (Schleswig-Holstein)
Strychowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Gnesen (Posen)
Strykowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Posen-West (Posen)
Strzebin/Kreis Lublinitz (Schlesien)
Strzebowitz, Markt/Kreis Wagstadt (Sudetenland)
Strzegow (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Ostrowo (Posen)
Strzelce/Kreis Grätz (Posen)
Strzelce/Kreis Mogilno (Posen)
Strzelewo/Kreis Bromberg (Posen)
Strzemkowo/Kreis Hohensalza (Posen)
Strzempin/Kreis Grätz (Posen)
Strzeszyno/Kreis Posen-Ost (Posen)
Strizowitz/Kreis Dauba (Sudetenland)
Strizowitz/Kreis Dauba (Sudetenland)
Strzydzew/Kreis Pleschen (Posen)
Strzyzewko/Kreis Jarotschin (Posen)
Strzyzmin/Kreis Birnbaum (Posen)
Stuba/Kreis Großes Werder (Danzig)
Stübach/Kreis Neustadt a. d. Aisch (Bayern)
Stübbek/Kreis Apenrade (Schleswig-Holstein)
Stubben/Kreis Herzogtum Lauenburg (Schleswig-Holstein)
Stubben/Kreis Segeberg (Schleswig-Holstein)
Stubben/Kreis Wesermünde (Hannover)
Stubbendorf/Kreis Malchin (Mecklenburg)
Stubbendorf/Kreis Rostock (Mecklenburg)
Stubbendorf/Kreis Stormarn (Schleswig-Holstein)
Stubbum/Kreis Hadersleben (Schleswig-Holstein)
Stuben/Kreis Krummau (Österreich)
Stuben/Kreis Oberwart (Österreich)
Stuben/Kreis Wohlau (Schlesien)
Stubenbach/Kreis Bergreichenstein (Bayern)
Stubenberg/Kreis Hartberg (Österreich)
Stubenberg/Kreis Pfarrkirchen (Bayern)
Stubendorf/Kreis Groß-Strehlitz (Schlesien)
Stubendorf/Kreis Jägerndorf (Sudetenland)
Stübendorf/Kreis Neisse (Schlesien)
Stubenseifen/Kreis Mährisch Schönberg (Sudetenland)
Stubersheim/Kreis Ulm (Württemberg)
Stübig/Kreis Bamberg (Bayern)
Stublang/Kreis Staffelstein (Bayern)
Stüblau/Kreis Danzig (Danzig)
Stüblau/Kreis Dirschau (Westpreußen)
Stuchow/Kreis Cammin (Pommern)
Stücht/Kreis Ebermannstadt (Bayern)
Stuck/Kreis Ludwigslust (Mecklenburg)
Stucken/Kreis Elchniederung (Ostpreußen)
Stücken/Kreis Zauch-Belzig (Brandenburg)
Stuckenborstel/Kreis Rotenburg (Hannover)
Studa/Kreis Löbau (Westpreußen)
Stüde/Kreis Gifhorn (Hannover)
Stüdenitz/Kreis Ostprignitz (Brandenburg)
Stüding/Kreis Hadersleben (Schleswig-Holstein)
Studinke/Kreis Hohenstadt (Sudetenland)
Stüdnitz/Kreis Bütow (Pommern)
Studsin/Kreis Kolmar (Posen)
Studzenitz/Kreis Preußisch Stargard (Westpreußen)
Studzianna/Kreis Schrimm (Posen)
Studzienitz/Kreis Pleß (Schlesien)
Studzinietz (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Obornik (Posen)
Stuer/Kreis Waren (Mecklenburg)
Stühe/Gemeinde Dötlingen/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Stuhlfelden/Kreis Zell am See (Österreich)
Stühlingen/Kreis Waldshut (Baden)
Stuhlseiffen/Kreis Habelschwerdt (Schlesien)
Stuhm (Landkreis) (Westpreußen)
Stuhm/Kreis Stuhm (Westpreußen)
Stuhr/Gemeinde Hasbergen/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Stuhrbaum/Gemeinde Hasbergen/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Stühren/Kreis Grafschaft Hoya (Hannover)
Stukatschen/Kreis Goldap (Ostpreußen)
Stukenborg/Gemeinde Vechta/Kreis Vechta (Oldenburg)
Stukenbrock/Kreis Paderborn (Westfalen)
Stulgen/Kreis Gumbinnen (Ostpreußen)
Stullichen/Kreis Angerburg (Ostpreußen)
Stulln/Kreis Nabburg (Bayern)
Stülow/Kreis Rostock (Mecklenburg)
Stülpe/Kreis Jüterbog-Luckenwalde (Brandenburg)
Stumberg/Kreis Glogau (Schlesien)
Stumbern/Kreis Goldap (Ostpreußen)
Stumbern/Kreis Pillkallen (Ostpreußen)
Stumbragirren/Kreis Pogegen (Ostpreußen)
Stumbrakehmen/Kreis Darkehmen (Ostpreußen)
Stumm/Kreis Schwaz (Österreich)
Stummerberg/Kreis Schwaz (Österreich)
Stumpertenrod/Kreis Alsfeld (Land Hessen)
Stumpfenbach/Kreis Aichach (Bayern)
Stumsdorf/Kreis Bitterfeld (Provinz Sachsen)
Stundweiler/Kreis Weißenburg (Elsaß-Lothringen)
Stünzel/Kreis Wittgenstein (Westfalen)
Stünzhain/Kreis Altenburg (Sachsen-Altenburg, ab 1920 Thüringen)
Stupbach/Kreis Prüm (Rheinprovinz)
Stupferich/Kreis Karlsruhe (Baden)
Stupna/Kreis Hohenelbe (Sudetenland)
Stuppach/Kreis Mergentheim (Württemberg)
Sturmberg (Forstgutsbezirk)/Kreis Dirschau (Westpreußen)
Sturmen/Kreis Pillkallen (Ostpreußen)
Sturmhübel/Kreis Rössel (Ostpreußen)
Stürza/Kreis Pirna (Königreich Sachsen)
Stürzelbach/Kreis Altenkirchen (Rheinprovinz)
Stürzelbronn/Kreis Saargemünd (Elsaß-Lothringen)
Stürzenhardt/Kreis Buchen (Baden)
Stüsselsdorf/Kreis Kolmar (Posen)
Stutbruch/Kreis Pillkallen (Ostpreußen)
Stutebüll/Kreis Flensburg (Schleswig-Holstein)
Stutendorf/Kreis Posen-West (Posen)
Stütensen/Kreis Uelzen (Hannover)
Stuthof/Kreis Rostock (Mecklenburg)
Stutten/Kreis Memel (Ostpreußen)
Stuttgardt/Kreis Oststernberg (Brandenburg)
Stuttgart (Stadtkreis) (Württemberg)
Stutthof (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Danziger Niederung (Westpreußen)
Stutthof/Kreis Großes Werder (Danzig)
Stützenhofen/Kreis Mistelbach (Österreich)
Stützerbach/Kreis Arnstadt (Schwarzburg-Sondershausen, ab 1920 Thüringen)
Stützerbach/Kreis Schleusingen (Provinz Sachsen)
Stutzhausen/Kreis Gotha (Sachsen-Coburg-Gotha, ab 1920 Thüringen)
Stützheim/Landkreis Straßburg (Elsaß-Lothringen)
Stützkow/Kreis Angermünde (Brandenburg)
Stuvenborn/Kreis Segeberg (Schleswig-Holstein)
Stwolno (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Rawitsch (Posen)
Suben/Kreis Schärding (Österreich)
Subkau (Domäne)/Kreis Dirschau (Westpreußen)
Subkau (Landgemeinde)/Kreis Dirschau (Westpreußen)
Subzin/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Succase/Kreis Elbing (Westpreußen)
Sucha/Kreis Jarotschin (Posen)
Suchary/Kreis Wirsitz (Posen)
Sucharzewo/Kreis Schrimm (Posen)
Suchau/Kreis Groß Strehlitz (Schlesien)
Suchau/Kreis Schwetz (Westpreußen)
Suchenthal/Kreis Kaplitz (Österreich)
Suchey/Kreis Aussig (Sudetenland)
Suchey/Kreis Teplitz-Schönau (Sudetenland)
Sucho-Danietz/Kreis Groß Strehlitz (Schlesien)
Sucholasetz/Kreis Troppau (Sudetenland)
Sucholasken/Kreis Lötzen (Ostpreußen)
Suchom/Kreis Schwetz (Westpreußen)
Suchorowitz/Kreis Ortelsburg (Ostpreußen)
Suchorzew (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Jarotschin (Posen)
Suchorzewko/Kreis Jarotschin (Posen)
Suchsdorf/Kreis Rendsburg (Schleswig-Holstein)
Sucht/Kreis Saargemünd (Elsaß-Lothringen)
Süchteln, Stadt/Kreis Kempen-Krefeld (Rheinprovinz)
Suckau/Kreis Glogau (Schlesien)
Sückau/Kreis Lüneburg (Hannover)
Suckau/Kreis Sprottau (Schlesien)
Suckel/Kreis Schmiegel (Posen)
Suckow/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Suckow/Kreis Ostprignitz (Brandenburg)
Suckow/Kreis Parchim (Mecklenburg)
Suckow/Kreis Schlawe (Pommern)
Suckow/Kreis Usedom-Wollin (Pommern)
Suckow an der Plöne/Kreis Pyritz (Pommern)
Suckowitz/Kreis Cosel (Schlesien)
Suckschin/Kreis Danzig (Danzig)
Suckschin/Kreis Danziger Höhe (Westpreußen)
Suckwitz/Kreis Güstrow (Mecklenburg)
Sudauen (Landkreis) (Ostpreußen)
Südbollenhagen/Gemeinde Jade/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süd Deichshausen/Gemeinde Stedingen/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Suddendorf/Kreis Grafschaft Bentheim (Hannover)
Suddersdorf/Kreis Ansbach (Bayern)
Süddinker/Kreis Unna (Westfalen)
Süddorf/Gemeinde Edewecht/Kreis Ammerland (Oldenburg)
Sudeck/Kreis des Eisenbergs (Waldeck)
Süd Eckwarden/Gemeinde Burhave/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süd Edewecht/Gemeinde Edewecht/Kreis Ammerland (Oldenburg)
Sudeiken/Kreis Stallupönen (Ostpreußen)
Süd-Elisabethfehn/Gemeinde Saterland/Kreis Cloppenburg (Oldenburg)
Sudendorf/Kreis Osnabrück (Hannover)
Sudenfeld/Kreis Osnabrück (Hannover)
Sudenhof/Kreis Hagenow (Mecklenburg)
Südensee/Kreis Flensburg (Schleswig-Holstein)
Süderau/Kreis Steinburg (Schleswig-Holstein)
Süderaußendeich/Gemeinde Abbehausen/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süder Ballig/Kreis Hadersleben (Schleswig-Holstein)
Süderbrarup/Kreis Schleswig (Schleswig-Holstein)
Süderbrok/Gemeinde Stedingen/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Suderbruch/Kreis Fallingbostel (Hannover)
Suderburg/Kreis Uelzen (Hannover)
Süderdeich/Kreis Norderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süderende/Kreis Süd-Tondern (Schleswig-Holstein)
Süderenleben/Kreis Apenrade (Schleswig-Holstein)
Süderfahrenstedt/Kreis Schleswig (Schleswig-Holstein)
Süderfeld/Gemeinde Brake/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süder Frieschenmoor I/Gemeinde Ovelgönne/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süder Frieschenmoor II/Gemeinde Ovelgönne/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Südergellersen/Kreis Lüneburg (Hannover)
Süderhackstedt/Kreis Flensburg (Schleswig-Holstein)
Süderhastedt/Kreis Süderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süderheistedt/Kreis Norderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süderhöft/Kreis Husum (Schleswig-Holstein)
Süderholm/Kreis Norderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süderholm-Bennewohld/Kreis Norderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süderhostrup/Kreis Apenrade (Schleswig-Holstein)
Süderlügum/Kreis Süd-Tondern (Schleswig-Holstein)
Süder Marsch/Kreis Husum (Schleswig-Holstein)
Süderneuland I/Kreis Norden-Krummhörn (Hannover)
Süderneuland II/Kreis Norden-Krummhörn (Hannover)
Suderode, Bad/Kreis Quedlinburg (Provinz Sachsen)
Suderode/Kreis Wernigerode (Provinz Sachsen)
Süder Otting/Kreis Hadersleben (Schleswig-Holstein)
Süderpolder/Kreis Norden-Krummhörn (Hannover)
Süderrade/Kreis Süderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Süder Rott/Gemeinde Wangerland/Kreis Friesland (Oldenburg)
Süderschmedeby/Kreis Flensburg (Schleswig-Holstein)
Süderschwei/Gemeinde Rodenkirchen/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süderschweiburg/Gemeinde Jade/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Süderseefeld/Gemeinde Abbehausen/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Sudershausen/Kreis Northeim (Hannover)
Süderstapel/Kreis Schleswig (Schleswig-Holstein)
Süderwalsede/Kreis Rotenburg (Hannover)
Suderwick/Kreis Borken (Westfalen)
Süder Wilstrup/Kreis Hadersleben (Schleswig-Holstein)
Süderwisch/Kreis Süderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Suderwittingen/Kreis Gifhorn (Hannover)
Süderwöhrden/Kreis Süderdithmarschen (Schleswig-Holstein)
Südfelde/Kreis Minden (Westfalen)
Südfelde (Vorm Moor)/Gemeinde Damme/Kreis Vechta (Oldenburg)
Südgeorgsfehn/Kreis Leer (Hannover)
Südgeorgsfehnermoor/Kreis Leer (Hannover)
Südheide/Gemeinde Wardenburg/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Sudheim/Kreis Northeim (Hannover)
Südhemmern/Kreis Minden (Westfalen)
Südholz/Gemeinde Bakum/Kreis Vechta (Oldenburg)
Südhorsten/Kreis Bückeburg (Schaumburg-Lippe)
Südkamen/Kreis Unna (Westfalen)
Südkampen/Kreis Fallingbostel (Hannover)
Südkirchen/Kreis Lüdinghausen (Westfalen)
Süd Kreuzmoor/Gemeinde Jade/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Südlengern/Kreis Herford (Westfalen)
Südlingen/Kreis Saarburg (Rheinprovinz)
Südlohn, Wiegbold/Kreis Ahaus (Westfalen)
Südlohne/Stadtgemeinde Lohne/Kreis Vechta (Oldenburg)
Süd Lohne I/Landgemeinde Lohne/Kreis Vechta (Oldenburg)
Süd Lohne II/Landgemeinde Lohne/Kreis Vechta (Oldenburg)
Südmentzhausen/Gemeinde Jade/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Südmerzen/Kreis Bersenbrück (Hannover)
Südmoor, gemeindefreier Gutsbezirk/Kreis Wittmund (Hannover)
Süd Moslesfehn/Gemeinde Wardenburg/Kreis Oldenburg (Oldenburg)
Sudnicken/Kreis Königsberg (Ostpreußen)
Sudoll/Kreis Ratibor (Schlesien)
Süd Sillenstede Nord/Gemeinde Kniphausen/Kreis Friesland (Oldenburg)
Süd Sillenstede Süd/Gemeinde Kniphausen/Kreis Friesland (Oldenburg)
Süd-Tondern (Landkreis) (Schleswig-Holstein)
Sudwalde/Kreis Diepholz (Hannover)
Sudweyhe/Kreis Grafschaft Hoya (Hannover)
Südwinsen/Kreis Celle (Hannover)
Suffelweyersheim/Landkreis Straßburg (Elsaß-Lothringen)
Suffersheim/Kreis Weißenburg (Bayern)
Sufflenheim, Dorf/Kreis Hagenau (Elsaß-Lothringen)
Suftgen/Kreis Diedenhofen (Elsaß-Lothringen)
Sugainko/Kreis Löbau (Westpreußen)
Sugaino/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Sugenheim/Kreis Scheinfeld (Bayern)
Suggental/Kreis Emmendingen (Baden)
Süggerath/Kreis Geilenkirchen-Heinsberg (Rheinprovinz)
Sugnienen/Kreis Braunsberg(Ostpreußen)
Suhl, Stadt/Kreis Schleusingen (Provinz Sachsen)
Suhl, Forst, gemeindefreier Gutsbezirk/Kreis Schleusingen (Provinz Sachsen)
Suhle/Gemeinde Lastrup/Kreis Cloppenburg (Oldenburg)
Sühlen/Kreis Stormarn (Schleswig-Holstein)
Suhlendorf/Kreis Uelzen (Hannover)
Suhlerneundorf/Kreis Schleusingen (Provinz Sachsen)
Sukdull/Kreis Leibnitz (Österreich)
Sukorad/Kreis Dauba (Sudetenland)
Sukorad/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Sukow/Kreis Schwerin (Mecklenburg)
Sükow/Kreis Westprignitz (Brandenburg)
Sukow a./Ihna/Kreis Saatzig (Pommern)
Sukow-Marienhof/Kreis Malchin (Mecklenburg)
Sukowshof, Remonteamt/Kreis Greifenberg (Pommern)
Sukowy/Kreis Strelno (Posen)
Sulau/Kreis Militsch (Schlesien)
Sülbeck/Kreis Bückeburg (Schaumburg-Lippe)
Sülbeck/Kreis Einbeck (Hannover)
Sulding/Kreis Erding (Bayern)
Suleiken/Kreis Treuburg (Ostpreußen)
Sulejewo/Kreis Schrimm (Posen)
Sulencin/Kreis Schroda (Posen)
Sülfeld/Kreis Gifhorn (Hannover)
Sülfeld/Kreis Segeberg (Schleswig-Holstein)
Sulgau/Kreis Rottweil (Württemberg)
Sulgen/Kreis Rottweil (Württemberg)
Sulimmen/Kreis Johannisburg (Ostpreußen)
Sulimmen/Kreis Lötzen (Ostpreußen)
Sulin/Kreis Gnesen (Posen)
Sulingen/Kreis Diepholz (Hannover)
Sulinowo/Kreis Znin (Posen)
Sulislaw/Kreis Adelnau (Posen)
Sulitz/Kreis Putzig (Westpreußen)
Sulkau/Kreis Guhrau (Schlesien)
Sulkowice/Kreis Gostyn (Posen)
Sülldorf/Kreis Wanzleben (Provinz Sachsen)
Sullenschin/Kreis Karthaus (Westpreußen)
Sullnowko/Kreis Schwetz (Westpreußen)
Süllwarden/Gemeinde Burhave/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Sülm/Kreis Bitburg (Rheinprovinz)
Sulmingen/Kreis Biberach (Württemberg)
Sulmirschütz/Kreis Adelnau (Posen)
Sulnau/Kreis Schwetz (Westpreußen)
Sulotitz/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Sulowitz/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Sulsdorf a. Fehmarn/Kreis Oldenburg i. H. (Schleswig-Holstein)
Sulsdorf bei Heiligenhafen/Kreis Oldenburg i. H. (Schleswig-Holstein)
Sülstorf/Kreis Schwerin (Mecklenburg)
Sülte/Kreis Schwerin (Mecklenburg)
Sülten/Kreis Malchin (Mecklenburg)
Sülten/Kreis Wismar (Mecklenburg)
Sulz/Kreis Calw (Württemberg)
Sulz/Kreis Deutschlandsberg (Österreich)
Sulz/Kreis Feldkirch (Österreich)
Sulz/Kreis Gebweiler (Elsaß-Lothringen)
Sulz/Kreis Lahr (Baden)
Sulz/Kreis Rothenburg ob der Tauber (Bayern)
Sulz/Kreis Weiz (Österreich)
Sulz am Neckar, Stadt/Kreis Horb (Württemberg)
Sulz im Burgenland/Kreis Fürstenfeld (Österreich)
Sulz im Wienerwald/Kreis Mödling (Österreich)
Sulz unterm Wald, Stadt/Kreis Weißenburg (Elsaß-Lothringen)
Sulza/Kreis Stadtroda (Thüringen)
Sulza, Bad, Stadt/Kreis Weimar (Großherzogtum Sachsen, ab 1920 Thüringen)
Sulzach/Kreis Dinkelsbühl (Bayern)
Sulzau/Kreis Horb (Württemberg)
Sulzbach/Kreis Aichach (Bayern)
Sulzbach/Kreis Bernkastel (Rheinprovinz)
Sulzbach/Kreis Colmar (Elsaß-Lothringen)
Sülzbach/Kreis Heilbronn (Württemberg)
Sulzbach/Kreis Hofheim (Bayern)
Sulzbach/Kreis Karlsruhe (Baden)
Sulzbach/Main-Taunuskreis (Provinz Hessen-Nassau)
Sulzbach/Kreis Mannheim (Baden)
Sulzbach/Kreis Molsheim (Elsaß-Lothringen)
Sulzbach/Kreis Mosbach (Baden)
Sulzbach/Kreis Pfaffenhofen a. d. Ilm (Bayern)
Sulzbach/Kreis Rastatt (Baden)
Sulzbach/Kreis Saarbrücken (Saarland)
Sulzbach/Kreis Sulzbach-Rosenberg (Bayern)
Sulzbach/Kreis Thann, s. Nieder-Sulzbach (Elsaß-Lothringen)
Sulzbach/Unterlahnkreis (Provinz Hessen-Nassau)
Sulzbach/Kreis Weimar (Großherzogtum Sachsen, ab 1920 Thüringen)
Sulzbach, s. Nieder-Sulzbach/Kreis Zabern (Elsaß-Lothringen)
Sulzbach a. Inn/Kreis Passau (Bayern)
Sulzbach am Kocher/Kreis Backnang (Württemberg)
Sulzbach a. Main/Kreis Obernburg (Bayern)
Sulzbach a. d. Donau/Kreis Regensburg (Bayern)
Sulzbach an der Murr/Kreis Backnang (Württemberg)
Sulzbach-Rosenberg (Landkreis) (Bayern)
Sulzbach-Rosenberg (Stadt)/Kreis Sulzbach-Rosenberg (Bayern)
Sulzberg/Kreis Bregenz (Österreich)
Sulzberg/Kreis Kempten (Bayern)
Sulzburg/Kreis Müllheim (Baden)
Sulzbürg (Markt)/Kreis Neumarkt i. d. Oberpfalz (Bayern)
Sulzdorf/Kreis Coburg (Bayern)
Sulzdorf/Kreis Donauwörth (Bayern)
Sulzdorf/Kreis Hall (Württemberg)
Sülzdorf/Kreis Hildburghausen (Sachsen-Meiningen, ab 1920 Thüringen)
Sulzdorf/Kreis Ochsenfurt (Bayern)
Sulzdorf a. d. Lederhecke/Kreis Königshofen im Grabfeld (Bayern)
Sulzdorf b. Stadtlauringen/Kreis Hofheim (Bayern)
Sülze/Kreis Celle (Hannover)
Sülze, Bad, Stadt/Kreis Rostock (Mecklenburg)
Sulzemoos/Kreis Dachau (Bayern)
Sülzenbrücken/Kreis Arnstadt (Schwarzburg-Sondershausen, ab 1920 Thüringen)
Sulzern/Kreis Colmar (Elsaß-Lothringen)
Sülzfeld/Kreis Coburg (Bayern)
Sulzfeld/Kreis Königshofen im Grabfeld (Bayern)
Sülzfeld/Kreis Meiningen (Sachsen-Meiningen, ab 1920 Thüringen)
Sulzfeld/Kreis Sinsheim (Baden)
Sulzfeld a. Main/Kreis Kitzingen (Bayern)
Sülzhayn/Kreis Grafschaft Hohenstein (Provinz Sachsen)
Sulzheim/Kreis Alzey (Land Hessen)
Sulzheim/Kreis Gerolzhofen (Bayern)>
Sulzhof/Kreis Deutschlandsberg (Österreich)
Sulzkirchen/Kreis Beilngries (Bayern)
Sulzmatt, Dorf/Kreis Gebweiler (Elsaß-Lothringen)
Sulzriegel/Kreis Oberwart (Österreich)
Sulzschneid/Kreis Markt Oberdorf (Bayern)
Sulztal/Kreis Leibnitz (Österreich)
Sulzthal, Markt/Kreis Hammelburg (Bayern)
Sumatra/Kreis Oststernberg (Brandenburg)
Sumetendorf/Kreis Fürstenfeld (Österreich)
Summau/Kreis Goldap (Ostpreußen)
Summe/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Sümmern/Kreis Iserlohn (Westfalen)
Summin/Kreis Karthaus (Westpreußen)
Summin/Kreis Löbau (Westpreußen)
Summin/Kreis Rybnik (Schlesien)
Summin/Kreis Preußisch Stargard (Westpreußen)
Summowen/Kreis Goldap (Ostpreußen)
Sumpf/Kreis Preußisch-Holland (Ostpreußen)
Sumpfohren/Kreis Donaueschingen (Baden)
Sumte/Kreis Lüneburg (Hannover)
Sünching/Kreis Regensburg (Bayern)
Sundern/Kreis Arnsberg (Westfalen)
Sundern/Kreis Herford (Westfalen)
Sundern/Kreis Lübbecke (Westfalen)
Sünderup/Kreis Flensburg (Schleswig-Holstein)
Sundhausen/Kreis Gotha (Sachsen-Coburg-Gotha, ab 1920 Thüringen)
Sundhausen/Kreis Langensalza (Provinz Sachsen)
Sundhausen/Kreis Sangerhausen (Provinz Sachsen)
Sundhausen/Kreis Schlettstadt (Elsaß-Lothringen)
Sundhofen/Kreis Colmar (Elsaß-Lothringen)
Sundische Wiese/Kreis Franzburg-Barth (Pommern)
Sundremda/Kreis Rudolstadt (Schwarzburg-Rudolstadt, ab 1920 Thüringen)
Sundsmark/Kreis Sonderburg (Schleswig-Holstein)
Sunkeln/Kreis Angerburg (Ostpreußen)
Sünna/Kreis Eisenach (Großherzogtum Sachsen, ab 1920 Thüringen)
Sünninghausen/Kreis Beckum (Westfalen)
Sunstedt/Kreis Helmstedt (Braunschweig)
Sunthausen/Kreis Donaueschingen (Baden)
Sunzendorf/Kreis Sulzbach-Rosenberg (Bayern)
Sünzhausen/Kreis Freising (Bayern)
Sünzhausen/Kreis Pfaffenhofen a. d. Ilm (Bayern)
Süplingen/Kreis Haldensleben (Provinz Sachsen)
Suppingen/Kreis Ulm (Württemberg)
Süpplingen/Kreis Helmstedt (Braunschweig)
Süpplingenburg/Kreis Helmstedt (Braunschweig)
Suppo/Kreis Bautzen (Königreich Sachsen)
Supponin/Kreis Schwetz (Westpreußen)
Süptitz/Kreis Torgau (Provinz Sachsen)
Surawermühle/Kreis Schwetz (Westpreußen)
Surberg/Kreis Traunstein (Bayern)
Surburg/Kreis Weißenburg (Elsaß-Lothringen)
Surheim/Kreis Laufen (Bayern)
Surmau/Kreis Sensburg (Ostpreußen)
Surminnen/Kreis Angerburg (Ostpreußen)
Surmowen/Kreis Sensburg (Ostpreußen)
Suroide/Kreis Soltau (Hannover)
Surren/Kreis Johannisburg (Ostpreußen)
Sürßen/Kreis Pirna (Königreich Sachsen)
Surwold/Kreis Aschendorf-Hümmling (Hannover)
Sürwürden/Gemeinde Rodenkirchen/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Sury, Schloß/Landkreis Straßburg (Elsaß-Lothringen)
Susannagrube/Kreis Kattowitz (Schlesien)
Susannenthal/Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Suschitz/Kreis Mährisch Trübau (Sudetenland)
Suschow/Kreis Calau (Brandenburg)
Süsel/Kreis Eutin (Oldenburg, ab 1937 Schleswig-Holstein)
Susigke/Kreis Calbe (Provinz Sachsen)
Susnia/Kreis Koschmin (Posen)
Süß/Kreis Amberg (Bayern)
Süß/Kreis Rotenburg in Hessen-Nassau (Provinz Hessen-Nassau)
Susseitschen/Kreis Stallupönen (Ostpreußen)
Süßen/Kreis Göppingen (Württemberg)
Süßenbach/Kreis Gmünd (Österreich)
Süssenbach/Kreis Löwenberg (Schlesien)
Süssenbach/Kreis Roding (Bayern)
Süssenberg/Kreis Heilsberg (Ostpreußen)
Süßenborn/Kreis Weimar (Großherzogtum Sachsen, ab 1920 Thüringen)
Süßenbrunn/Kreis Floridsdorf Umgebung (Österreich)
Süßenrode/Kreis Oppeln (Schlesien)
Süssenthal/Kreis Allenstein (Ostpreußen)
Sussetz/Kreis Pleß (Schlesien)
Süßkofen/Kreis Mallersdorf (Bayern)
Sußnick/Kreis Rastenburg (Ostpreußen)
Sussum/Kreis Bersenbrück (Hannover)
Süßwinkel/Kreis Oels (Schlesien)
Süstedt/Kreis Grafschaft Hoya (Hannover)
Süsterseel/Kreis Geilenkirchen-Heinsberg (Rheinprovinz)
Sustrum/Kreis Aschendorf-Hümmling (Hannover)
Sütel/Kreis Oldenburg i. H. (Schleswig-Holstein)
Suterode/Kreis Northeim (Hannover)
Sutschin/Kreis Bromberg (Posen)
Suttenbrunn/Kreis Hollabrunn (Österreich)
Suttkehmen/Kreis Tilsit-Ragnit (Ostpreußen)
Suttom/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Süttorf/Kreis Lüneburg (Hannover)
Suttorf/Kreis Melle (Hannover)
Suttorf/Kreis Neustadt a. Rbge. (Hannover)
Süttorf/Kreis Uelzen (Hannover)
Suttrop/Kreis Lippstadt (Westfalen)
Suttrup/Kreis Bersenbrück (Hannover)
Suttrup/Kreis Lingen (Hannover)
Sutzken/Kreis Lyck (Ostpreußen)
Suurhusen/Kreis Norden-Krummhörn (Hannover)
Suwehnen/Kreis Heydekrug (Ostpreußen)
Suxdorf/Kreis Oldenburg i. H. (Schleswig-Holstein)
Suxdorf/Kreis Zeitz (Provinz Sachsen)
Suzemin/Kreis Preußisch Stargard (Westpreußen)
Swadzim (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Posen-West (Posen)
Swainen/Kreis Insterburg (Ostpreußen)
Swantow/Kreis Rügen (Pommern)
Swarenitz s. Schwarzenitz/Kreis Dauba (Sudetenland)
Swarenitz/Kreis Leitmeritz (Sudetenland)
Swaroschin/Kreis Dirschau (Westpreußen)
Swetla/Kreis Reichenberg (Sudetenland)
Swiba I (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Kempen in Posen (Posen)
Swiba II/Kreis Kempen in Posen (Posen)
Swieca/Kreis Adelnau (Posen)
Swielugow/Kreis Adelnau (Posen)
Swieniec/Kreis Kosten (Posen)
Swiente/Kreis Mogilno (Posen)
Swierczewo/Kreis Posen-West (Posen)
Swierczyn (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Lissa (Posen)
Swierczyn/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Swierczyn/Kreis Thorn (Westpreußen)
Swierczynietz/Kreis Pleß (Schlesien)
Swierczynko/Kreis Thorn (Westpreußen)
Swierkowiec/Kreis Mogilno (Posen)
Swina/Kreis Bergreichenstein (Bayern)
Swina/Kreis Mies (Sudetenland)
Swinemünde, Stadt/Kreis Usedom-Wollin (Pommern)
Swiniarc/Kreis Löbau (Westpreußen)
Swinkow/Kreis Krotoschin (Posen)
Swionczyn (Hauland)/Kreis Schrimm (Posen)
Swiontnik/Kreis Schrimm (Posen)
Switschin/Kreis Hohenelbe (Sudetenland)
Swojetin/Kreis Saaz (Sudetenland)
Sworowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Rawitsch (Posen)
Sworzyce/Kreis Neutomischel (Posen)
Sybba/Kreis Lyck (Ostpreußen)
Syckadel/Kreis Lübben (Brandenburg)
Sycyn/Kreis Obornik (Posen)
Sydow/Kreis Jerichow II (Provinz Sachsen)
Sydow/Kreis Schlawe (Pommern)
Sydowsaue/Kreis Greifenhagen (Pommern)
Sydowswiese/Kreis Lebus (Brandenburg)
Syhra/Kreis Borna (Königreich Sachsen)
Syke/Kreis Grafschaft Hoya (Hannover)
Sykorschin/Kreis Karthaus (Westpreußen)
Sylbach/Kreis Haßfurt (Bayern)
Sylbitz/Saalkreis (Provinz Sachsen)
Sylda/Mansfelder Gebirgskreis (Provinz Sachsen)
Sylpke/Kreis Gardelegen (Provinz Sachsen)
Syndau/Kreis Fischhausen (Ostpreußen)
Sypittken/Kreis Lyck (Ostpreußen)
Sypniewo/Kreis Posen-Ost (Posen)
Syrau/Kreis Plauen (Königreich Sachsen)
Syrau/Kreis Sorau (Brandenburg)
Syringe/Kreis Arnswalde (Brandenburg)
Sysdroyofen/Kreis Sensburg (Ostpreußen)
Sysdroywolla/Kreis Sensburg (Ostpreußen)
Syuggewarden/Gemeinde Burhave/Kreis Wesermarsch (Oldenburg)
Szabda/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Szagaten/Kreis Heydekrug (Ostpreußen)
Szagmanten/Kreis Pogegen (Ostpreußen)
Szalonka/Kreis Kempen in Posen (Posen)
Szamarzewo/Kreis Wreschen (Posen)
Szameitkehmen/Kreis Pogegen (Ostpreußen)
Szaradowo/Kreis Schubin (Posen)
Szczepanken/Kreis Graudenz (Westpreußen)
Szczerbin/Kreis Wirsitz (Posen)
Szczodrochowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Schrimm (Posen)
Szczodrowo/Kreis Kosten (Posen)
Szczodrzejewo/Kreis Wreschen (Posen)
Szczonowo/Kreis Jarotschin (Posen)
Szczuczyn/Kreis Samter (Posen)
Szczudlen/Kreis Lyck (Ostpreußen)
Szczuka/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Szczury/Kreis Ostrowo (Posen)
Szczytnik (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Schrimm (Posen)
Szelejewo/Kreis Koschmin (Posen)
Szelewejo/Kreis Koschmin (Posen)
Szemborowo/Kreis Wreschen (Posen)
Szerzawy/Kreis Mogilno (Posen)
Szewce/Kreis Grätz (Posen)
Szewce/Kreis Schroda (Posen)
Szillutten/Kreis Pogegen (Ostpreußen)
Szimken/Kreis Memel (Ostpreußen)
Szkaradowo/Kreis Rawitsch (Posen)
Szklarka myslniewska/Kreis Schildberg (Posen)
Szoldry/Kreis Schrimm (Posen)
Szugken/Kreis Pogegen (Ostpreußen)
Szurkowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Gostyn (Posen)
Szymanowo (Landgemeinde und Gutsbezirk)/Kreis Schrimm (Posen)
Szymborze/Kreis Hohensalza (Posen)
Szymkowo/Kreis Strasburg in Westpreußen (Westpreußen)
Szymonki/Kreis Rawitsch (Posen)
Szyplow/Kreis Jarotschin (Posen)


Dieses Ortsbuch wurde zusammengestellt unter Verwendung der folgenden Quellen:

Das Deutsche Ortsbuch. Vollständiges Gemeindelexikon enthaltend alle selbständigen Ortschaften und Gutsbezirke (etwa 70.000 politische Gemeinden) im deutschen Reichsgebiet unter Berücksichtigung der in Ausführung der Friedensbedingungen erfolgten Landesabtretungen an Belgien, Danzig, Dänemark, Frankreich, das Memelgebiet, Polen und die Tschecho-Slowakei nebst Angabe der zuständigen Amtsgerichte, Verwaltungsbehörden, Landgerichte, Oberlandesgerichte, Regierungsbezirke, des Staatsgebiets und der Einwohnerzahlen. Herausgegeben von Friedrich Müller. Nächstebreck/Kreis Schwelm, 1920.

Neumanns Orts-Lexikon des Deutschen Reichs. Ein geographisch-statistisches Nachschlagebuch für deutsche Landeskunde. Dritte, neu bearbeitete und vermehrte Auflage von Wilhelm Keil. Leipzig, 1894.

Das Ortsbuch für das Deutsche Reich. Herausgegeben in Verbindung mit der Deutschen Reichsbahn und Deutschen Reichspost. Berlin, 1927.

Ortschaftsverzeichnis für den Freistaat Oldenburg. Aufgestellt auf Grund der Ergebnisse der Volkszählung vom 16. Juni 1933. Teil A: Landesteil Oldenburg. Oldenburg, 1934.

Statistik des Deutschen Reichs.
Alte Folge, Band 57: Die Volkszählung im Deutschen Reich am 1. Dezember 1880. Berlin, 1883.
Band 450: Amtliches Gemeindeverzeichnis für das Deutsche Reich. Berlin, 1939.
Teil I: Altreich und Land Österreich.
Teil II: Sudetendeutsche Gebiete und Memelland.
Band 550: Amtliches Gemeindeverzeichnis für das Deutsche Reich. Berlin, 1940.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.