Die Armeekorps-Bezirke des Deutschen Reichs 1885/86


1. I. Armeekorps:

Generalkommando in Königsberg:
(1872-1883) Freiherr von Barnekow, General der Infanterie
(1884-1885) von Gottberg, Generalleutnant
(1886-1889) von Kleist, Generalleutnant
(1890-1891) Bronsart von Schellendorff, General der Infanterie
(1892-1895) von Werder, General der Infanterie
(1896-1901) Graf Finck von Finckenstein, General der Infanterie
(1903-1908) Dr. Freiherr von der Goltz, General der Infanterie
(1909-1913) von Kluck, General der Infanterie
(1914-1918) von Francois, General der Infanterie

Vor dem 1. 4. 1886:
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Königsberg1.171.1161.157.467
Preuß. Reg.-Bez. Gumbinnen788.359780.986
Preuß. Reg.-Bez. Danzig (Teil: Stadt- u. Landkreis Danzig, Stadt- u. Landkreis Elbing, Kreis Marienburg i. W.)331.877324.167
Preuß. Reg.-Bez. Marienwerder (Teil: Kreise Stuhm, Marienwerder, Rosenberg i. W., Löbau, Strasburg, Thorn, Culm, Graudenz)479.977465.070
Zusammen2.771.3292.727.690

Ab dem 1. 4. 1886:
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Königsberg1.171.1161.157.467
Preuß. Reg.-Bez. Gumbinnen788.359780.986
Preuß. Reg.-Bez. Danzig (Teil: Stadt- und Landkreis Danzig, Stadt- und Landkreis Elbing, Marienburg, Karthaus, Neustadt i. Westpr.)455.430447.642
Preuß. Reg.-Bez. Marienwerder (Teil: Kreis Stuhm, Marienwerder, Rosenberg i. Westpr., Löbau, Strasburg, Graudenz)333.369325.501
Zusammen2.748.2742.711.596


2. II. Armeekorps:

Generalkommando in Stettin:
(1872-1881) Hann von Weyhern, General der Kavallerie
(1882-1887) von Dannenberg, General der Infanterie
(1888-1892) von der Burg, General der Infanterie
(1894-1898) von Blomberg, General der Infanterie
(1899-1906) von Langenbeck, General der Kavallerie
(1907-1909) von Heeringen, General der Infanterie
(1911-1918) von Linsingen, General der Infanterie

Vor dem 1. 4. 1886:
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Stettin728.046717.286
Preuß. Reg.-Bez. Köslin567.364563.930
Preuß. Reg.-Bez. Stralsund210.165207.674
Preuß. Reg.-Bez. Bromberg608.659601.529
Preuß. Reg.-Bez. Danzig (Teil: Kreise Pr. Stargard, Berent, Karthaus, Neustadt i. Westpr.)246.893246.485
Preuß. Reg.-Bez. Marienwerder (Teil: Schwetz, Konitz, Schlochau, Flatow, Deutsch Krone, Tuchel)349.482349.260
Zusammen2.710.6092.686.164

Ab dem 1. 4. 1886:
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Stettin728.046717.286
Preuß. Reg.-Bez. Köslin567.364563.930
Preuß. Reg.-Bez. Stralsund210.165207.674
Preuß. Reg.-Bez. Bromberg608.659601.529
Preuß. Reg.-Bez. Danzig (Teil: Kreis Pr. Stargard und Berent)123.340123.010
Preuß. Reg.-Bez. Marienwerder (Teil: Kreise Schwetz, Konitz, Schlochau, Flatow, Deutsch Krone, Tuchel, Thorn, Culm)496.090488.829
Zusammen2.733.6642.702.258


3. III. Armeekorps:

Generalkommando in Berlin:
(1872-1873) von Alvensleben II., Generalleutnant
(1874-1882) von Groß gen. von Schwarzhoff, General der Infanterie
(1883-1885) von Pape, General der Infanterie
(1886-1888) Graf von Wartensleben, Generalleutnant
(1889-1890) Bronsart von Schellendorff, General der Infanterie
(1891-1894) von Versen, Generalleutnant
(1895-1896) Friedrich Prinz von Hohenzollern, General der Kavallerie
(1897-1903) von Lignitz, General der Infanterie
(1904-1911) von Bülow, General der Infanterie
(1913-1917) von Lochow, General der Infanterie
(1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg-Bez. Potsdam mit Stadt Berlin2.541.4072.481.175
Preuß. Reg.-Bez. Frankfurt1.116..2911.104.193
Zusammen3.657.6983.585.368


4. IV. Armeekorps:

Generalkommando in Magdeburg:
(1872) von Alvensleben I., General der Infanterie und Generaladjutant
(1873-1888) Graf von Blumenthal, General der Infanterie
(1889) von Grolmann, General der Infanterie
(1890-1897) von Hänisch, General der Kavallerie
(1898-1903) von Klitzing, General der Infanterie
(1904-1911) von Beneckendorff und von Hindenburg, General-Leutnant
(1913-1917) Sixt von Armin, General der Infanterie
(1918) Sonntag, Generalleutnant
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Magdeburg989.760978.630
Preuß. Reg.-Bez. Merseburg1.027.2281.016.734
Preuß. Reg.-Bez. Erfurt411.379407.785
Herzogtum Sachsen-Altenburg161.460160.223
Herzogtum Anhalt248.166245.931
Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen73.60672.877
Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt83.83683.131
Fürstentum Reuß älterer Linie55.90455.241
Fürstentum Reuß jüngerer Linie110.598109.610
Zusammen3.161.9373.130.162


5. V. Armeekorps:

Generalkommando in Posen:
(1872-1880) von Kirchbach, General der Infanterie
(1881-1882) von Pape, General der Infanterie
(1883-1886) von Stiehle, General der Infanterie u. Generaladjutant des Kaisers und Königs
(1887-1888) Freiherr von Meerscheidt-Hüllessem, Generalleutnant
(1889-1890) Freiherr von Hilgers, General-Leutnant
(1891-1897) von Seeckt, General der Infanterie
(1898-1899) von Bomsdorff, General der Infanterie
(1900-1906) von Stülpnagel, General der Infanterie
(1907) Kluck, General der Infanterie
(1908-1911) Graf von Kirchbach, General der Infanterie
(1913-1917) von Strantz, General der Infanterie
(1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Posen1.106.9591.093.215
Preuß. Reg.-Bez. Liegnitz1.035.3761.017.196
Zusammen2.142.3352.110.411


6. VI. Armeekorps:

Generalkommando in Breslau:
(1872-1884) von Tümpling, General der Kavallerie
(1885-1887) von Wichmann, Generalleutnant
(1888-1889) von Boehn, Generalleutnant
(1890-1895) von Lewinski, General der Artillerie
(1896-1903) Dr. Bernhard, Erbprinz von Sachsen-Meiningen, General der Infanterie
(1904-1911) von Woyrsch, General-Leutnant
(1913-1916) von Pritzelwitz, General der Infanterie
(1917-1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Breslau1.579.2481.553.275
Preuß. Reg.-Bez. Oppeln1.497.5951.476.453
Zusammen3.076.8433.029.728


7. VII. Armeekorps:

Generalkommando in Münster:
(1872-1882) Graf zu Stolberg-Wernigerode, General der Kavallerie
(1883-1888) von Witzendorff, General-Leutnant
(1889-1892) von Albedyll, General der Kavallerie und Generaladjutant
(1894-1898) von Goetze, General der Infanterie
(1899-1900) von Mikusch-Buchberg, General der Infanterie
(1901) Freiherr von Bülow, Generalleutnant
(1903-1908) Freiherr von Bissing, General der Kavallerie
(1909) von Bernhardi, General der Kavallerie
(1911-1918) von Einem gen. von Rothmaler, General der Kavallerie
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Münster494.275488.465
Preuß. Reg.-Bez. Minden520.617515.003
Teil des Preuß. Reg.-Bez. Arnsberg (Kreise Stadt- und Landkreis Bochum, Stadt- und Landkreis Dortmund, Gelsenkirchen, Hagen, Hamm, Hattingen, Iserlohn, Lippstadt, Soest, )865.986862.354
Teil des Preuß. Reg.-Bez. Düsseldorf (Kreise Stadtkreis Barmen, Cleve, Stadtkreis Duisburg, Stadt- und Landkreis Düsseldorf, Stadtkreis Elberfeld, Stadt- und Landkreis Essen, Geldern, Stadt- und Landkreis Krefeld, Lennep, Mettmann, Mörs, Mülheim a. d. Ruhr, Rees, Solingen)1.429.3691.408.077
Fürstentum Schaumburg-Lippe37.20436.573
Fürstentum Lippe123.212122.403
Zusammen3.470.6633.432.875


8. VIII. Armeekorps:

Generalkommando in Koblenz:
(1872-1881) von Göben, General der Infanterie
(1882-1884) von Thile, Generalleutnant
(1885-1895) Freiherr von Loe, General-Oberst der Kavallerie und General-Adjutant
(1896) A. von Bülow, General der Kavallerie
(1897) Vogel von Falckenstein, General der Infanterie
(1898-1901) Friedrich Erbgroßherzog von Baden, General der Infanterie
(1903-1906) von Deines, General der Kavallerie und General-Adjutant
(1907-1913) von Ploetz, General der Infanterie
(1914) Tülff von Tschepe und Weidenbach, Generalleutnant
(1915) Riemann, General-Leutnant
(1916-1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Koblenz ohne Kreis Wetzlar566.785558.333
Preuß. Reg.-Bez. Köln754.228740.728
Preuß. Reg.-Bez. Trier675.225666.456
Preuß. Reg.-Bez. Aachen544.568534.363
Preuß. Reg.-Bez. Sigmaringen66.72066.369
Teil des preuß. Reg.-Bez. Düsseldorf (Kreise Kempen, Neuß, Grevenbroich, Gladbach)324.583320.469
Oldenburgisches Fürstentum Birkenfeld39.69339.639
Zusammen2.971.8022.926.357


9. IX. Armeekorps:

Generalkommando in Altona:
(1872-1873) von Manstein, General der Infanterie
(1875-1888) von Tresckow, General der Infanterie u. General-Adjutant des Kaisers u. Königs
(1889-1891) von Leszynski, General der Infanterie
(1892-1898) Graf von Waldersee, General der Kavallerie und General-Adjutant
(1899-1903) von Massow, General der Kavallerie
(1904-1907) von Bock und Polach, General-Leutnant
(1908-1909) Freiherr von Bietinghoff (Vietinghoff?) gen. Scheel
(1911-1913) Freiherr von Plettenberg, General der Infanterie
(1914-1918) von Quast, General der Infanterie
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Schleswig1.150.3061.098.727
Preuß. Reg.-Bez. Stade325.916323.448
Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin575.152566.956
Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz98.37197.478
Oldenburgisches Füstentum Lübeck34.72134.417
Freie und Hansestadt Lübeck67.65865.706
Freie und Hansestadt Bremen165.628162.612
Freie und Hansestadt Hamburg518.620504.132
Zusammen2.936.3722.853.476


10. X. Armeekorps:

Generalkommando in Hannover:
(1872-1874) von Voigts-Rhetz, General der Infanterie
(1875-1888) Albrecht Prinz von Preußen, General der Kavallerie
(1889-1890) von Caprivi, General der Infanterie
(1891-1892) Bronsart von Schellendorf, General der Infanterie
(1894-1899) von Seebeck, General der Infanterie
(1900-1908) von Stünzner, General der Kavallerie
(1909) Dr. von Loewenfeld, General der Infanterie u. Gen.-Adj.
(1911-1916) von Emmich, General der Infanterie
(1917-1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Hannover484.880475.722
Preuß. Reg.-Bez. Hildesheim458.692454.385
Preuß. Reg.-Bez. Lüneburg400.264395.928
Preuß. Reg.-Bez. Osnabrück291.125288.058
Preuß. Reg.-Bez. Aurich211.825206.310
Preuß. Kreis Rinteln39.94239.909
Oldenburg. Herzogtum Oldenburg267.111263.602
Herzogtum Braunschweig372.452368.314
Zusammen2.526.2912.492.228


11. XI. Armeekorps:

Generalkommando in Kassel:
(1872-1880) von Bose, General der Infanterie
(1881-1889) Freiherr von Schlotheim, General der Kavallerie
(1890-1892) Freiherr von Grolmann, General der Infanterie
(1894-1904) von Wittich, General der Infanterie und General-Adjutant
(1905-1906) Linde, General der Infanterie
(1907-1914) Albrecht Herzog von Württemberg, General der Kavallerie
(1915-1917) von Plüskow, General der Infanterie
(1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Preuß. Reg.-Bez. Kassel ohne Kreis Rinteln787.332777.937
Preuß. Reg.-Bez. Wiesbaden765.180753.283
Teil des preuß. Reg.-Bez. Arnsberg (Kreise Altena, Arnsberg, Brilon, Meschede, Olpe, Siegen, Wittgenstein)323.702323.379
Preuß. Kreis Wetzlar49.76949.707
Großherzogtum Sachsen-Weimar313.946311.303
Herzogtum Sachsen-Meiningen214.884212.712
Herzogtum Sachsen-Coburg-Gotha198.829197.060
Fürstentum Waldeck56.57555.966
Zusammen2.710.2172.681.347


12. 25. Division:

Divisionskommandant in Darmstadt:
(1873-1877) Prinz Ludwig von Hessen und bei Rhein, Generalleutnant
(1878-1879) von Wichmann, Generalmajor
(1880-1887) Prinz Heinrich von Hessen und bei Rhein, Generalleutnant
(1889-1890) von Wißmann, Generalleutnant
(1891-1894) von Bülow, Generalleutnant
(1896) von Goßler, Generalleutnant
(1897-1898) von Müller, Generalmajor
(1899-1900) Freiherr Schilling von Canstatt, Generalleutnant
(1901) von Perbandt, Generalleutnant
(1903-1906) Freiherr von Gall, Generalleutnant
(1907-1911) von Strantz, Generalleutnant
(1913-1914) von Plüskow, Generalleutnant
(1916-1918) Freiherr von Lüttwitz, Generalleutnant
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Großherzogtum Hessen956.611938.357


13. XII. Armeekorps:

Generalkommando in Dresden:
(1872-1894) Prinz Georg von Sachsen, General der Infanterie
(1895) Freiherr von Hausen, Generalmajor
(1896-1900) Prinz Georg von Sachsen, General der Infanterie
(1901) Freiherr von Hausen, Generalleutnant
(1903-1904) Friedrich August Kronprinz von Sachsen, General der Infanterie
(1905-1909) von Broizem, General der Kavallerie
(1911-1916) d'Elsa, General der Infanterie
(1917-1918) Edler von der Planitz, General der Infanterie
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Königreich Sachsen3.182.0033.103.259


14. XIII. Armeekorps:

Generalkommando in Stuttgart:
(1872) von Obernitz, Generalleutnant
(1873-1874) von Stülpnagel, Generalleutnant
(1875-1878) von Schwarzkoppen, General der Infanterie
(1879-1886) von Schachtmeyer, General der Infanterie
(1887-1890) von Alvensleben, königlich-preußischer General der Kavallerie
(1891) von Gilgenheimb, Oberstleutnant
(1892-1894) von Wölckern, Generalleutnant
(1895) von Groß gen. von Schwarzhoff, königlich-preußischer Oberstleutnant
(1896-1899) von Lindequist, königlich-preußischer General d. Infanterie u. Gen.-Adj.
(1900-1901) Freiherr von Falkenhausen, königlich-preußischer General-Leutnant
(1903-1907) von Hugo, königlich-preußischer General der Infanterie
(1908) von Fallois, königlich-preußischer General der Infanterie
(1909-1913) Albrecht Herzog von Württemberg, Kgl. Hoheit, Kgl. württemb. Gen. d. Kav.
(1914-1915) von Fabeck, königlich-preußischer General der Infanterie
(1916-1918) Freiherr von Watter, königlich-württemb. Generalleutnant
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Königreich Württemberg1.995.1851.965.403


15. XIV. Armeekorps:

Generalkommando in Karlsruhe:
(1872-1879) von Werder, General der Infanterie
(1880-1888) von Obernitz, General der Infanterie und Generaladjutant des Kaisers und Königs
(1889-1896) von Schlichting, General der Infanterie
(1897-1901) von Bülow, General der Kavallerie und Generaladjutant
(1903-1907) von Bock und Polach, General der Infanterie
(1908-1917) Freiherr von Hoiningen gen. Huene, General der Infanterie
(1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Großherzogtum Baden
(1904 auch Regierungsbezirk Oberelsaß)
1.601.2551.568.884


16. XV. Armeekorps:

Generalkommando in Straßburg:
(1872-1880) von Fransecky, General der Infanterie
(1881-1885) Freiherr von Manteuffel, Gen.Feldmarschall, Gen.Adj. d. Kaisers u. Kön. (Online-Kurzbiographie)
(1887-1891) von Heuduck, General der Kavallerie
(1892) von Lewinski
(1894-1896) von Blume, General der Infanterie
(1897-1899) Freiherr von Falkenstein, königl. württemb. Gen. d. Inf. u. Gen.-Adj.
(1900) Freiherr von Meerscheidt-Hüllessen, Generalleutnant
(1901-1903) Herwarth von Bittenfeld, Generalleutnant
(1904-1909) Ritter Hentschel von Gilgenheimb, General der Infanterie
(1911-1913) von Fabeck, General der Infanterie
(1914-1917) von Deimling, General der Infanterie
(1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Reichsland Elsaß-Lothringen1.564.3551.477.916


17. I. Bayerisches Armeekorps:

Generalkommando in München:
(1872-1881) Freiherr von und zu der Thann-Rathsamhausen, General d. Infanterie u. General-Adjutant
(1882-1887) Freiherr von Horn, General der Infanterie
(1888-1892) Leopold Prinz von Bayern, General der Kavallerie
(1894-1906) Arnulf Prinz von Bayern, Gen.-Oberst mit dem Range als Generalfeldmarschall
(1907-1913) Rupprecht Prinz von Bayern, General der Infanterie
(1914-1918) Ritter von Xylander, General der Infanterie
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Bay. Reg.-Bez. Oberbayern1.006.761   967.298
Bay. Reg.-Bez. Niederbayern660.802644.843
Bay. Reg.-Bez. Schwaben650.166631.850
Teil des bay. Reg.-Bez. Oberpfalz (Stadt und Bezirksamt Regensburg, Bezirksämter Cham, Beilngries, Stadtamhof, Parsberg)190.677187.643
Teil des bay. Reg.-Bez. Mittelfranken (Städte Dinkelsbühl, Eichstätt, Schwabach, Weißenburg, Bezirksämter Dinkelsbühl, Eichstätt, Feuchtwangen, Gunzenhausen, Hilpoltstein, Schwabach und Weißenburg)219.059218.184
Zusammen2.727.4652.649.818


18. II. Bayerisches Armeekorps:

Generalkommando in Würzburg:
(1872-1873) Freiherr von Hartmann, General der Infanterie
(1874-1875) von Maillinger, Generalleutnant
(1876-1890) von Orff, General der Infanterie
(1891-1895) von Parseval, General der Infanterie und General-Adjutant
(1896-1905) E. Ritter von Xylander, General der Kavallerie
(1906-1909) Freiherr Reichlin von Meldegg, General der Infanterie
(1911) Graf Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin, General der Infanterie
(1913-1915) Ritter von Martini, General der Infanterie
(1916-1918) ?
 Bevölkerung insgesamtohne aktive Militärpersonen u. Bundesausländer
Bay. Reg.-Bez. Pfalz696.375689.816
Bay. Reg.-Bez. Oberfranken576.703570.644
Bay. Reg.-Bez. Unterfranken619.469614.358
Teil des bay. Reg.-Bez. Oberpfalz (Rest)347.313339.720
Teil des bay. Reg.-Bez. Mittelfranken (Rest)452.874446.370
Zusammen



Nach 1886 eingerichtete Armeekorps

XVI. Armeekorps (Lothringen):

Generalkommando in Metz:
(1891-1903) Graf von Haeseler, General der Kavallerie
(1904-1906) Stoetzer, General der Infanterie
(1907-1913) von Prittwitz und Gaffron, General der Infanterie
(1914-1915) von Mudra, General der Infanterie


XVII. Armeekorps (Westpreußen):

Generalkommando in Danzig:
(1891-1901) Lentze, General der Infanterie
(1903-1908) von Braunschweig, General der Infanterie
(1909-1915) von Mackensen, General der Kavallerie


XVIII. Armeekorps:
(umfasst 1901 den Regierungsbezirk Wiesbaden und das Großherzogtum Hessen)

Generalkommando in Frankfurt/Main:
(1900-1904) von Lindequist, General der Infanterie und General-Adjutant
(1906-1911) von Eichhorn, General der Infanterie
(1913-1915) von Schenck, General der Infanterie und General-Adjutant


XIX. Armeekorps:
(1901: Bezirkshauptmannschaften Leipzig und Zwickau;
1903: Kreishauptmannschaften Chemnitz, Leipzig und Zwickau)

Generalkommando in Leipzig:
(1900-1904) H. L. von Treitschke, General der Infanterie
(1906-1908) Graf Vitzthum von Eckstädt, General der Infanterie
(1909-1914) von Kirchbach, General der Artillerie
(1915) von Laffert, General der Kavallerie


XX. Armeekorps:

Generalkommando in Allenstein:
(1913-1915) von Scholtz, General der Artillerie


XXI. Armeekorps:
(Regierungsbezirke Koblenz und Trier und ein Teil von Elsaß-Lothringen)

Generalkommando in Saarbrücken:
(1913-1915) von Below, General der Infanterie


III. Bayerisches Armeekorps:

Generalkommando in Nürnberg:
(1901-1904) H. Ritter von Xylander, General der Infanterie
(1905) Freiherr von Horn, General der Infanterie
(1906-1909) Freiherr von und zu der Thann-Rathsamhausen, General der Infanterie
(1911) Freiherr Kreß von Kressenstein, General der Kavallerie
(1913-1914) Freiherr von Horn, General der Artillerie
(1915) Freiherr von Gebsattel, General der Kavallerie

Gebiete der Bayerischen Armeekorps 1901 (nach Gothaer Hofkalender):
I. Bayerisches Armeekorps: Oberbayern, Niederbayern, Schwaben
II. Bayerisches Armeekorps: Pfalz und Franken
III. Bayerisches Armeekorps: Ober- und Niederbayern, Oberpfalz, Franken


Quellen und Literatur

Quellen:

Gothaischer genealogischer Hofkalender (Jahrgänge 1885, 1895, 1905, 1915)
Statistik des Deutschen Reichs. Neue Folge, Band 32: Die Volkszählung im Deutschen Reich am 1. Dez. 1885. Berlin, 1888.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.