Die Gaue der NSDAP

Der Gau Franken

Gauleiter:
2. 4. 1925 - 16. 2. 1940 Julius Streicher (Online-Kurzbiographie)
21. 3. 1940 - 7. 3. 1942 Hans Zimmermann (m.d.L.b.); (Online-Kurzbiographie)
8. 3. 1942 - 1945 Karl Holz (Online-Kurzbiographie)

Die Kreisleitungen der NSDAP:
Ansbach
Dinkelsbühl
Eichstätt
Erlangen
Feuchtwangen
Fürth
Gunzenhausen
Hersbruck
Hilpoltstein
Lauf a. d. Pegnitz
Neustadt a. d. Aisch
Nürnberg-Land
Nürnberg-Stadt
Rothenburg
Scheinfeld
Schwabach
Uffenheim
Weißenburg



www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.