Bundesland Niedersachsen
1946 konstituiertes Land der britischen Zone
1949 Bundesland

1. Ministerpräsidenten
2. Bevölkerung
2.1. Einwohnerzahl
2.2. Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
3. Bundestagswahlen 1949-1990
4. Verwaltungsstruktur


1. Ministerpräsidenten
23. 11. 1946 - 26.   5. 1955 Hinrich Wilhelm Kopf, SPD (1893-1961)
26.   5. 1955 - 12.   5. 1959 Heinrich Hellwege, DP (1908-1991)
12.   5. 1959 - 21. 12. 1961 Kopf (2. Mal)
29. 12. 1961 -   8.   7. 1970 Georg Diederichs, SPD (1900-1983)
  8.   7. 1970 - 15.   1. 1976 Alfred Kubel, SPD (1909-)
  6.   2. 1976 - 21.   6. 1990 Ernst Albrecht, CDU (1930-)
21.   6. 1990 - 1998 Gerhard Schröder, SPD (1944-)

2. Bevölkerung

2.1. Einwohnerzahl
6.797.400 (13.   9. 1950)
6.675.000 (31. 12. 1961)
7.122.000 (31. 12. 1970)
7.256.000 (31. 12. 1980)
7.387.000 (31. 12. 1990)

2.2. Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
 DeutscheAusländer
Katholiken1.330.61970.771
Evangelisch4.650.93419.904
Ev. Freikirche62.3561.638
Juden1.079442
Moslems4.44898.928
Sonstige Religionen68.88737.234
Ohne Religion649.26625.303


3. Bundestagswahlen 1949-1990
Jahr/ParteiCDUSPDFDPGrüneSonstige
194917,6 %33,4 %  7,5 % -41,4 %
195335,2 %30,1 %  6,9 % -27,8 %
195739,1 %32,8 %  5,9 % -22,2 %
196139,0 %38,7 %13,2 % -  9,1 %
196545,8 %39,8 %10,9 %-  3,5 %
196945,2 %43,8 %  5,6 %-  5,4 %
197242,7 %48,1 %  8,5 %-  0,7 %
197645,7 %45,7 %  7,9 %-  0,7 %
198039,8 %46,9 %11,3 %  1,6 %  0,4 %
198345,6 %41,3 %  6,9 %  5,7 %  0,4 %
198741,5 %41,4 %  8,8 %  7,4 %  0,8 %
199044,3 %38,4 %10,3 %  4,5 %  2,5 %


4. Verwaltungsstruktur
bis 31. 1. 1978ab 1. 2. 1978

Regierungsbezirk Hannover
Grafschaft Diepholz (Landkreis)
Grafschaft Hoya (Landkreis)
Grafschaft Schaumburg (Landkreis)
Hameln (Stadtkreis)
Hameln-Pyrmont(Landkreis)
Hannover (Stadt- u. Landkreis)
Neustadt am Rübenberge (Landkreis)
Nienburg a. d. Weser (Landkreis)
Schaumburg-Lippe (Landkreis)
Springe (Landkreis)

Regierungsbezirk Hildesheim
Alfeld (Landkreis)
Duderstadt (Landkreis)
Einbeck (Landkreis)
Göttingen (Stadt- u. Landkreis)
Hildesheim (Stadtkreis)
Hildesheim-Marienburg (Landkreis)
Holzminden (Landkreis)
Münden (Hannoversch-Münden) (Landkreis)
Northeim (Landkreis)
Osterode am Harz (Landkreis)
Peine (Landkreis)
Zellerfeld (Landkreis)

Regierungsbezirk Lüneburg
Burgdorf (Landkreis)
Celle (Stadt- u. Landkreis)
Fallingbostel (Landkreis)
Gifhorn (Landkreis)
Harburg (Landkreis)
Lüchow-Dannenberg (Landkreis)
Lüneburg (Stadt- u. Landkreis)
Soltau (Landkreis)
Uelzen (Landkreis)
Wolfsburg (Stadtkreis)

Regierungsbezirk Stade
Bremervörde (Landkreis)
Cuxhaven (Stadtkreis)
Land Hadeln (Landkreis)
Osterholz (Landkreis)
Rotenburg/Hannover (Landkreis)
Stade (Landkreis)
Verden (Landkreis)
Wesermünde-Land

Regierungsbezirk Osnabrück
Aschendorf-Hümmling (Landkreis)
Bersenbrück (Landkreis)
Grafschaft Bentheim (Landkreis)
Lingen (Landkreis)
Melle (Landkreis)
Meppen (Landkreis)
Osnabrück (Stadt- u. Landkreis)
Wittlage (Landkreis)

Regierungsbezirk Aurich
Aurich (Ostfriesland) (Landkreis)
Emden (Stadtkreis)
Leer (Landkreis)
Norden (Landkreis)
Wittmund (Landkreis)

Verwaltungsbezirk Braunschweig
Blankenburg (Restkreis)
Braunschweig (Stadt- und Landkreis)
Gandersheim (Landkreis)
Goslar (Stadt- u. Landkreis)
Helmstedt (Landkreis)
Salzgitter (Stadtkreis)
Wolfenbüttel (Landkreis)

Verwaltungsbezirk Oldenburg
Ammerland (Landkreis)
Cloppenburg (Landkreis)
Delmenhorst (Stadtkreis)
Friesland (Landkreis)
Oldenburg (Stadtkreis)
Oldenburg (Landkreis)
Vechta (Landkreis)
Wesermarsch (Landkreis)
Wilhelmshaven (Stadtkreis)

Regierungssbezirk Braunschweig
Kreisfreie Städte
Braunschweig
Salzgitter
Wolfsburg
Landkreise
Gifhorn
Göttingen
Goslar
Helmstedt
Northeim
Osterode am Harz
Peine
Wolfenbüttel

Regierungsbezirk Hannover
Kreisfreie Stadt
Hannover
Landkreise
Diepholz
Hameln-Pyrmont
Hannover
Hildesheim
Holzminden
Nienburg (Weser)
Schaumburg

Regierungsbezirk Lüneburg
Landkreise
Celle
Cuxhaven
Harburg
Lüchow-Dannenberg
Lüneburg
Osterholz
Rotenburg (Wümme)
Soltau-Fallingbostel
Stade
Uelzen
Verden

Regierungsbezirk Weser-Ems
Kreisfreie Städte
Delmenhorst
Emden
Oldenburg
Osnabrück
Wilhelmshaven
Landkreise
Ammerland
Aurich
Cloppenburg
Emsland
Friesland
Grafschaft Bentheim
Leer
Oldenburg
Osnabrück
Vechta
Wesermarsch
Wittmund



Quellen:

Matz, Klaus-Jürgen: Wer regierte wann? Regenten-Tabellen zur Weltgeschichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Augsburg: Genehmigte Lizenzausgabe für Weltbild Verlag GmbH, 1995.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1961. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1961.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1992. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1992.

Statistisches Jahrbuch 1991 für das vereinte Deutschland. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1991.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.