Bundesland Nordrhein-Westfalen
1946 konstituiertes Land der britischen Zone
1949 Bundesland

1. Ministerpräsidenten
2. Bevölkerung
2.1. Einwohnerzahl
2.2. Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
3. Bundestagswahlen 1949-1990
4. Verwaltungsstruktur


1. Ministerpräsidenten
27.   8. 1946 - 17.   6. 1947 Rudolf Amelunxen, Zentrum (1888-1969)
17.   6. 1947 - 20.   2. 1956 Karl Arnold, CDU (1901-1958)
20.   2. 1956 - 21.   7. 1958 Fritz Steinhoff, SPD (1897-1969)
21.   7. 1958 -   8. 12. 1966 Franz Meyers, CDU (1908-)
  8. 12. 1966 - 20.   9. 1978 Heinz Kühn, SPD (1912-1992)
20.   9. 1978 - 1998 Johannes Rau, SPD (1931-2006)

2. Bevölkerung

2.1. Einwohnerzahl
13.197.000 (13.   9. 1950)
16.029.000 (31. 12. 1961)
17.005.000 (31. 12. 1970)
17.058.000 (31. 12. 1980)
17.350.000 (31. 12. 1990)

2.2. Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
 DeutscheAusländer
Katholiken7.897.953362.342
Evangelisch5.839.08540.494
Ev. Freikirche95.6153.848
Juden4.3112.905
Moslems14.025559.255
Sonstige Religionen168.673165.169
Ohne Religion1.033.50671.975


3. Bundestagswahlen 1949-1990
Jahr/ParteiCDUSPDFDPGrüneSonstige
194936,9 %31,4 %  8,6 % -23,1 %
195348,9 %31,9 %  8,5 % -10,7 %
195754,4 %33,5 %  6,3 % -  5,9 %
196147,6 %37,3 %11,8 % -  3,4 %
196547,1 %42,6 %  7,6 %-  2,7 %
196943,6 %46,8 %  5,4 %-  4,2 %
197241,0 %50,4 %  7,8 %-  0,8 %
197644,5 %46,9 %  7,8 %-  0,8 %
198040,6 %46,8 %10,9 %  1,2 %  0,5 %
198345,2 %42,8 %  6,4 %  5,2 %  0,4 %
198740,1 %43,2 %  8,4 %  7,5 %  0,9 %
199040,5 %41,1 %11,0 %  4,3 %  3,1 %


4. Verwaltungsstruktur

bis 1974ab 1975

Regierungsbezirk Düsseldorf
Kreisfreie Städte
Düsseldorf
Duisburg
Essen
Krefeld
Leverkusen (ab 1955)
Mönchengladbach
Mülheim a. d. Ruhr
Neuß
Oberhausen
Remscheid
Rheydt
Solingen
Viersen
Wuppertal
Kreise
Dinslaken
Düsseldorf-Mettmann
Geldern
Grevenbroich
Kempen-Krefeld
Kleve
Moers
Rees
Rhein-Wupper-Kreis

Regierungsbezirk Köln
Kreisfreie Städte
Bonn
Köln
Kreise
Bergheim (Erft)
Bonn (bis 1968)
Euskirchen
Köln
Oberbergischer Kreis
Rheinisch-Bergischer Kreis
Siegkreis

Regierungsbezirk Aachen (1. 1. 1972 aufgelöst)
Kreisfreie Stadt
Aachen
Kreise
Aachen
Düren
Erkelenz
Selfkantkreis Geilenkirchen-Heinsberg
Jülich
Monschau
Schleiden

Regierungsbezirk Münster
Kreisfreie Städte
Bocholt
Bottrop
Gelsenkirchen
Gladbeck
Münster
Recklinghausen
Kreise
Ahaus
Beckum
Borken
Coesfeld
Lüdinghausen
Münster
Recklinghausen
Steinfurt
Tecklenburg
Warendorf

Regierungsbezirk Detmold
Kreisfreie Stadt
Bielefeld
Herford (bis 1968)
Landkreise
Bielefeld
Büren
Detmold
Halle in Westfalen
Herford
Höxter
Lemgo
Lübbecke
Minden
Paderborn
Warburg
Wiedenbrück

Regierungsbezirk Arnsberg
Kreisfreie Städte
Bochum
Castrop-Rauxel
Dortmund
Hagen
Hamm
Herne
Iserlohn
Lüdenscheid (bis 1968)
Lünen
Siegen (bis 1966)
Wanne-Eickel
Wattenscheid
Witten
Kreise
Altena (bis 1968)
Arnsberg
Brilon
Ennepe-Ruhrkreis
Iserlohn
Lippstadt
Lüdenscheid (ab 1969)
Meschede
Olpe
Siegen
Soest
Unna
Wittgenstein

Regierungsbezirk Düsseldorf
Kreisfreie Städte
Düsseldorf
Duisburg
Essen
Krefeld
Mönchengladbach
Mülheim a. d. Ruhr
Oberhausen
Remscheid
Solingen
Wuppertal
Kreise
Kleve
Mettmann
Neuß
Viersen
Wesel

Regierungsbezirk Köln
Kreisfreie Städte
Aachen
Bonn
Köln
Leverkusen
Kreise
Aachen
Düren
Erftkreis
Euskirchen
Heinsberg
Oberbergischer Kreis
Rheinisch-Bergischer Kreis
Rhein-Sieg-Kreis

Regierungsbezirk Münster
Kreisfreie Städte
Bottrop
Gelsenkirchen
Münster
Kreise
Borken
Coesfeld
Recklinghausen
Steinfurt
Warendorf

Regierungsbezirk Detmold
Kreisfreie Stadt
Bielefeld
Landkreise
Gütersloh
Herford
Höxter
Lippe
Minden-Lübbecke
Paderborn

Regierungsbezirk Arnsberg
Kreisfreie Städte
Bochum
Dortmund
Hagen
Hamm
Herne
Kreise
Ennepe-Ruhrkreis
Hochsauerland
Märkischer Kreis
Olpe
Siegen(-Wittgenstein)
Soest
Unna



Quellen:

Matz, Klaus-Jürgen: Wer regierte wann? Regenten-Tabellen zur Weltgeschichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Augsburg: Genehmigte Lizenzausgabe für Weltbild Verlag GmbH, 1995.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1961. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1961.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1992. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1992.

Statistisches Jahrbuch 1991 für das vereinte Deutschland. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1991.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.