Bundesland Hessen
1945 konstituiertes Land der amerikanischen Zone
1949 Bundesland

1. Ministerpräsidenten
2. Bevölkerung
2.1. Einwohnerzahl
2.2. Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
3. Bundestagswahlen 1949-1990
4. Verwaltungsstruktur


1. Ministerpräsidenten
12. 10. 1945 -   3.   1. 1947 Karl Geiler (1878-1953)
  3.   1. 1947 -   9.   1. 1951 Christian Stock, SPD (1884-1967)
10.   1. 1951 -   3. 10. 1969 Georg August Zinn, SPD (1901-1976)
  3. 10. 1969 - 19. 10. 1976 Albert Osswald, SPD (1919-)
20. 10. 1976 - 23.   4. 1987 Holger Börner, SPD (1931-)
23.   4. 1987 -   5.   4. 1991 Walter Wallmann, CDU (1932-)

2. Bevölkerung

2.1. Einwohnerzahl
4.323.800 (13.   9. 1950)
4.861.000 (31. 12. 1961)
5.425.000 (31. 12. 1970)
5.601.000 (31. 12. 1980)
5.763.000 (31. 12. 1990)

2.2. Konfessionsstruktur am 25. 5. 1987
 DeutscheAusländer
Katholiken1.520.187154.262
Evangelisch2.828.98118.983
Ev. Freikirche50.2932.240
Juden4.2461.962
Moslems5.166165.474
Sonstige Religionen62.62359.186
Ohne Religion451.76045.427


3. Bundestagswahlen 1949-1990
Jahr/ParteiCDUSPDFDPGrüneSonstige
194921,4 %32,1 %28,1 % -18,5 %
195333,2 %33,7 %19,7 % -13,4 %
195740,9 %38,0 %  8,5 % -12,5 %
196134,9 %42,8 %15,2 % -  7,1 %
196537,8 %45,7 %12,0 %-  4,4 %
196938,4 %48,2 %  6,7 %-  6,7 %
197240,3 %48,5 %10,2 %-  1,0 %
197644,8 %45,7 %  8,5 %-  1,0 %
198040,6 %46,4 %10,6 %  1,8 %  0,5 %
198344,3 %41,6 %  7,6 %  6,0 %  0,5 %
198741,3 %38,7 %  9,1 %  9,4 %  1,4 %
199041,3 %38,0 %10,9 %  5,6 %  4,3 %


4. Verwaltungsstruktur
1945 - 1968
(bis zur Auflösung des Regierungsbezirks Wiesbaden 1968)
1968
(nach Auflösung des Regierungsbezirks Wiesbaden 1968)

Regierungsbezirk Darmstadt
Kreisfreie Städte
Darmstadt
Gießen
Offenbach a. M.
Landkreise
Alsfeld
Bergstraße
Büdingen
Darmstadt
Dieburg
Erbach
Friedberg
Gießen
Groß-Gerau
Lauterbach
Offenbach

Regierungsbezirk Kassel
Kreisfreie Städte
Fulda
Kassel
Marburg a. d. Lahn
Landkreise
Eschwege
Frankenberg (Eder)
Fritzlar-Homberg
Fulda
Hersfeld
Hofgeismar
Hünfeld
Kassel
Marburg a. d. Lahn
Melsungen
Rotenburg in Hessen-Nassau
Waldeck
Witzenhausen
Wolfhagen
Ziegenhain

Regierungsbezirk Wiesbaden
(1968 aufgelöst)
Kreisfreie Städte
Frankfurt a. Main
Hanau
Wiesbaden
Landkreise
Biedenkopf
Dillkreis
Gelnhausen
Hanau
Limburg
Main-Taunuskreis
Oberlahnkreis
Obertaunuskreis
Rheingaukreis
Schlüchtern
Untertaunuskreis
Usingen
Wetzlar


Regierungsbezirk Darmstadt
Kreisfreie Städte
Darmstadt
Frankfurt a. Main
Gießen
Hanau
Offenbach a. M.
Wiesbaden
Landkreise
Alsfeld
Bergstraße
Biedenkopf
Büdingen
Darmstadt
Dieburg
Dillkreis
Erbach
Friedberg
Gelnhausen
Gießen
Groß-Gerau
Hanau
Lauterbach
Limburg
Main-Taunuskreis
Oberlahnkreis
Obertaunuskreis
Offenbach
Rheingaukreis
Schlüchtern
Untertaunuskreis
Usingen
Wetzlar

Regierungsbezirk Kassel
Kreisfreie Städte
Fulda
Kassel
Marburg a. d. Lahn
Landkreise
Eschwege
Frankenberg (Eder)
Fritzlar-Homberg
Fulda
Hersfeld
Hofgeismar
Hünfeld
Kassel
Marburg a. d. Lahn
Melsungen
Rotenburg in Hessen-Nassau
Waldeck
Witzenhausen
Wolfhagen
Ziegenhain
1980
(nach der Kreisreform 1972-1979)
ab 1. 1. 1981
(nach Einrichtung des Regierungsbezirks Gießen)

Regierungsbezirk Darmstadt
Kreisfreie Städte
Darmstadt
Frankfurt a. Main
Offenbach a. M.
Wiesbaden
Landkreise
Bergstraße
Darmstadt-Dieburg
Gießen
Groß-Gerau
Hochtaunuskreis
Lahn-Dill-Kreis
Limburg-Weilburg
Main-Kinzig-Kreis
Main-Taunuskreis
Odenwaldkreis
Offenbach a. M.
Rheingau-Taunus-Kreis
Vogelsbergkreis
Wetteraukreis

Regierungsbezirk Kassel
Kreisfreie Städte
Kassel
Landkreise
Fulda
Hersfeld-Rotenburg
Kassel
Marburg-Biedenkopf
Schwalm-Eder-Kreis
Waldeck-Frankenberg
Werra-Meißner-Kreis

Regierungsbezirk Darmstadt
Kreisfreie Städte
Darmstadt
Frankfurt a. Main
Offenbach a. M.
Wiesbaden
Landkreise
Bergstraße
Darmstadt-Dieburg
Groß-Gerau
Hochtaunuskreis
Main-Kinzig-Kreis
Main-Taunuskreis
Odenwaldkreis
Offenbach a. M.
Rheingau-Taunus-Kreis
Wetteraukreis

Regierungsbezirk Gießen
Landkreise
Gießen
Lahn-Dill-Kreis
Limburg-Weilburg
Marburg-Biedenkopf
Vogelsbergkreis

Regierungsbezirk Kassel
Kreisfreie Stadt
Kassel
Landkreise
Fulda
Hersfeld-Rotenburg
Kassel
Schwalm-Eder-Kreis
Waldeck-Frankenberg
Werra-Meißner-Kreis



Quellen:

Matz, Klaus-Jürgen: Wer regierte wann? Regenten-Tabellen zur Weltgeschichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Augsburg: Genehmigte Lizenzausgabe für Weltbild Verlag GmbH, 1995.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1961. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1961.

Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland 1992. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1992.

Statistisches Jahrbuch 1991 für das vereinte Deutschland. Herausgegeben vom Statistischen Bundesamt. Wiesbaden, 1991.


www.verwaltungsgeschichte.de Homepage Deutsche Verwaltungsgeschichte 1871 - 1990 © 2006 by Dr. Michael Rademacher M.A.